1408

Делегации из 80 стран приедут на саммит ОИС по науке и технологиям в Астане

Представители 80 стран примут участие в саммите ОИС по науке и технологиям в Астане, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

«В первом в истории саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям примут участие около 80 делегаций государств-членов ОИС, стран-наблюдателей, а также международных и региональных организаций. Саммит пройдет под лозунгом «Наука, технологии, инновации и модернизация в Исламском мире» и будет приурочен к закрытию международной выставки EXPO-2017», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Отмечается, что научный форум будет включать 4 рабочие сессии на тему «Растущее влияние науки на жизнь общества в XXI веке», «Роль науки и технологий в обеспечении устойчивого развития», «Конкуренция и инновации в современной экономике» и «Развитие сотрудничества в области науки и технологий».

«Ожидается, что итоговым документом саммита станет Астанинская декларация, призванная обеспечить политическую поддержку научно-технологической модернизации в исламской умме. В рамках саммита состоится церемония вручения премии ОИС по науке и технологиям», - уточняет пресс-служба МИДа.

Как сообщалось, саммит ОИС по науке и технологиям пройдет 10-11 сентября в Астане. С идеей о его проведении на стамбульском саммите Организации в 2016 году выступил президент РК Нурсултан Назарбаев. Форум призван укрепить сотрудничество ОИС в области науки, технологий, инноваций и модернизации, в том числе путем активного привлечения передового мирового опыта.

ОИС, созданная в 1969 году, объединяет 57 государств-членов с населением более чем 1,5 млрд человек. Статусом наблюдателя при ОИС обладают 5 стран и 5 международных организаций.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть