811

В Астане реализуют 26 проектов с участием иностранного капитала на 3 млрд долларов

В Астане реализуют 26 проектов с участием иностранного капитала на $3 млрд, говорится в сообщении на сайте столичного акимата.

«Основной упор в столице сегодня сделан на привлечение средств частных и иностранных инвесторов. На сегодняшний день в работе находятся 60 проектов на общую сумму $3 млрд, из которых 26 – с участием иностранных инвесторов и ТНК из Японии, США, Турции и Европы. Эти проекты затрагивают не только традиционные сектора экономики, но и девелопмент, образование, здравоохранение и сферу информационных технологий», - указывается в сообщении в среду.

Как отмечается, с начала года в столице промышленное производство выросло на 7,5% (Т336,6 млрд), в основном за счет машиностроения и металлургии, проектов карты индустриализации.

«Дорожная карта бизнеса-2020» увеличила деловую активность среди предпринимателей столицы. Таким образом, с начала года было одобрено 110 проектов на общую сумму Т14,7 млрд. В результате чего было сохранено более 8 тыс. имеющихся и создано около 5,3 тыс. новых рабочих мест», - уточняется в сообщении.

Также сообщается, что в этом году на территории индустриального парка будет введено 9 новых проектов на сумму Т13 млрд. При этом 3 проекта уже работают, еще 6 – будут введены до конца года.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть