1671

Удорожание угля в Казахстане объяснили повышением тарифов на его транспортировку

Удорожание угля в Казахстане объясняется увеличением тарифов на его транспортировку, сообщил руководитель отдела развития промышленности ГУ «Управление предпринимательства и промышленности Астаны» Азамат Рашитов.

«Как вы знаете, во-первых, ГСМ у нас подорожал, во-вторых, жд-тарифы от «Казахстан темир жолы» увеличились на 25%. Соответственно, все эти факторы вынуждают представителей бизнеса подстраиваться под нынешние реалии. И потом у нас рыночная экономика, так что акимат со своей стороны не имеет права лезть в эту экономику по продаже угля», - сказал А. Рашитов на брифинге в столичном акимате во вторник.

«Совсем недавно мы собирали всех реализаторов угля, обговаривали все вопросы, однако как такового сильного скачка (цен – КазТАГ) угля на сегодня не наблюдается. Цены варьируются от 7,5 тыс. до 15 тыс. тенге за тонну», - уточнил спикер.

Как уже сообщалось, стоимость самого дешевого угля марки «Майкубе» на казахстанском рынке составляет Т12 тыс. за тонну, а самой дорогой марки «Шубарколь» - уже доходит до Т16 тыс. за тонну.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть