1415

Урожайный год

Нурсултан НАЗАРБАЕВ обсудил с вице-премьером - министром сельского хозяйства Аскаром МЫРЗАХ­МЕТОВЫМ промежуточные итоги и дальнейшие планы работ по реализации программы развития агропромышленного комплекса страны, сообщила пресс-служба главы государства.

Подводя итоги уборки урожая зерна и в целом сельскохозяйственного сезона в этом году, президент отметил:
- В этом году намолочено 21,7 млн. тонн при урожайности 14,2 центнера с гектара. Это больше, чем в прошлом году. В соответствии с намеченными планами мы занимались развитием потребительской кооперации, улучшением семенного фонда и повышением продуктивности животноводства.
- Несмотря на сложные условия в начале лета, аграрии собрали солидный объем урожая. Есть возможности для обеспечения внутренних потребностей и экспорта нашей продукции. В целом все показатели демонстрируют положительную динамику, - подчерк­нул глава государства.
При этом Н. Назарбаев, отметив важную роль сельского хозяйства в экономике страны, указал на низкую эффективность использования выделяемых средств в этой отрасли:
- Аграрный сектор является драйвером нашей экономики. В него вкладываются большие государственные средства. Они должны давать соответствующую отдачу, которой, к сожалению, пока еще нет.
Глава государства также обратил внимание на необходимость увеличения объемов производительности сельского хозяйства с использованием научного потенциала страны.
В свою очередь А. Мырзах­метов доложил Н. Назарбаеву о ходе разработки специальных карт дальнейшего развития 12 приоритетных направлений сельского хозяйства в рамках госпрограммы АПК.
Вчера же пресс-служба президента сообщила, что глава государства поздравил аграриев страны с успешным завершением уборочной кампании.
“Уборка урожая - это одно из знаковых событий не только для аграриев, но и для всей нашей страны. Результаты уборочной кампании определяют уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую стабильность в обществе. Благодаря вашим самоотверженным усилиям Казахстан еще раз подтвердил свой статус ведущей зерновой державы”, - говорится в поздравлении.
Как отмечает президент, более двух третей собранного зерна “относится к высококачественным сортам, соответствующим самым высоким мировым стандартам”.
“В целом итоги уборочной кампании наглядно демонстрируют огромный потенциал нашего агропромышленного комплекса”, - подчерк­нул он.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть