1195

Президент ВБ: успех Китая в снижении уровня бедности в стране является одним из самых великих событий в истории человечества


Современное экономическое развитие КНР стабильное, Китай твердо идет вперед на пути трансформации из модели быстрого развития в модель высококачественного развития.

Джим Ён Ким отметил, что мировое экономическое развитие вновь начало ускоряться после многолетнего застоя, обороты глобальной торговли увеличиваются. Но капиталовложения по всему миру попрежнему слабые, протекционизм, политическая неопределенность и потенциальный риск волатильности финансового рынка могут подорвать хрупкий процесс восстановления. Каждой стране необходимо усиливать стойкость своей экономики, чтобы отвечать вызовам, связанным с климатическими изменениями, стихийными бедствиями, голодом, болезнями и другими проблемами.
Что касается достижений Китая в снижении уровня бедности в стране, Джим Ён Ким сказал, что по мере углубления и развития политики реформ и открытости КНР происходит тесное соединение китайской экономики с мировой. Китай уже помог около 800 млн.
людей избавиться от нищеты. Численность мирового населения, которое живет в крайней нищете, снизилась с 40% до 10%. Большой вклад в это дело внесла КНР. «Мы постоянно стараемся изучать опыт Китая. Усилия Китая по снижению уровня бедности имеют историческое значение», - заявил он.
На пресс-конференции Джим Ён Ким также выразил свои ожидания по поводу грядущего 19-го Всекитайского съезда КПК. Он сказал: «Нас очень вдохновляет переход Китая от быстрого к высококачественному развитию. Уверены, что в этом году
китайская экономика продолжит стабильно развиваться. Я, как и все, ожидаю результаты 19-го съезда»

Жэньминь жибао

Поделиться
Класснуть

Свежее