1050

Казахстан и Китай создают совместный фонд на 300 млн долларов для инвестирования казахстанских проектов

Казахстан и Китай создают совместный фонд на $300 млн для инвестирования казахстанских проектов, сообщила пресс-служба АО «Kазына капитал менеджмент» (ККМ).

Как отмечается, договоренность об этом достигнута во время переговоров с китайскими инвесторами в Пекине в рамках визита делегации нацхолдинга «Байтерек» в КНР.

Сейчас в Пекине проходят финальные переговоры о деталях создания совместного фонда. Инвесторами, помимо ККМ, станут CITIC Group Corporation, Китайско-Евразийский фонд экономического сотрудничества и Asia Investment Finance Group.

«Основной географический мандат нового фонда – это проекты на территории Казахстана: энергетика, сельское хозяйство, логистика, инфраструктурное строительство, информационные технологии нового поколения, высокотехнологичное производство», - говорится в распространенном сообщении.

Также сообщается, что казахстанская делегация посетит Гонконг для проведения переговоров с Азиатской инвестиционно-финансовой группой, CITIC Securities, а также обсудит возможность сотрудничества c Гонконгской фондовой биржей в части вывода некоторых казахстанских компаний на IPO.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть