1900

Эксперты отмечают снижение доходности депозитов на фоне роста стоимости кредитов для казахстанцев

За первые 9 мес. этого года средневзвешенная доходность по вкладам в Казахстане снизилась, тогда как ставки по кредитам для физических лиц увеличились, говорится в аналитическом обзоре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

По информации ассоциации, средневзвешенная ставка по депозитам физических лиц на 1 октября этого года составила 11,9% годовых в тенге и 2% годовых в иностранной валюте против 11,9% и 2,1% месяцем ранее.

«Таким образом, с начала года доходность тенговых вкладов уменьшилась на 0,1%, а долларовых - на 0,5%. Тем временем, с начала года по сентябрь уровень долларизации депозитов снизился с 54,4% до 48,7%», - указывается в обзоре.

При этом в АФК акцентируют внимание на том, что в сентябре был зафиксирован существенный рост депозитной базы банков.

«Депозиты в национальной валюте выросли на 8,9% до 9,58 трлн тенге, тогда как депозиты в иностранной валюте увеличились на 2,5% до 9,11 трлн тенге», - отмечают в ассоциации.

В связи с тем, что 9 октября Национальный банк РК принял решение сохранить базовую ставку на уровне 10,25% с коридором +/-1%, и назвал факторы, которые мешают ее дальнейшему снижению в этом году, в АФК прогнозируют сохранение доходности по вкладам на текущем уровне до конца 2017 года.

«По мнению регулятора, сохраняющиеся инфляционные риски со стороны факторов предложения, а также повышение волатильности на валютном рынке ограничивают потенциал снижения базовой ставки до конца текущего года. В связи с чем мы ожидаем, что до конца года отслеживаемые АФК процентные ставки по банковским продуктам будут в большинстве своем сохранены на текущем уровне», - говорится в обзоре.

Что касается средневзвешенной ставки вознаграждения банков по кредитам в тенге, то, согласно данным ассоциации, за сентябрь они уменьшились для физлиц на 0,2%, тогда как с начала года увеличились с 18,4% до 18,8%.

«Годовая инфляция за данный период снизилась на 1% до 7,1%, в то время как базовая ставка Нацбанка была снижена на 1,75% до 10,25%. Мы ожидаем, что по мере снижения базовой ставки и по мере снижения инфляции кредитование в стране продолжит восстанавливаться», - прогнозируют в ассоциации.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть