1339

Акишев опроверг информацию о низкой доходности пенсионных накоплений казахстанцев

Глава Национального банка РК Данияр Акишев опроверг информацию о низкой доходности пенсионных накоплений казахстанцев.

«В отношении того, что мы получили депутатский запрос, на наш взгляд, к сожалению, там оперируются цифры с разными периодами и общество введено в заблуждение. На самом деле приводится доходность пенсионных активов за девять месяцев, а сравнивается с годовой инфляцией, что неприемлемо», - сказал Д. Акишев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах правительства во вторник.

При этом он напомнил, что на 1 октября текущего года размер пенсионных активов составляет «примерно 7,5 трлн тенге».

«На счета вкладчиков распределен инвестиционный доход в размере Т462 млрд. Это соответствует 6,68% при том, что инфляция за этот период времени составляла 4,2%. То есть с начала текущего года обеспечена положительная доходность», - уточнил он.

«Я сейчас озвучил цифры, они показывают, что реальная доходность пенсионных активов находится выше инфляции, и основания для беспокойства о том, что средства каким-то образом проедаются или неэффективно используются, сейчас отсутствуют», - добавил Д. Акишев.

Напомним, ранее депутат мажилиса парламента Айкын Конуров заявил о проблеме низкой доходности пенсионных накоплений граждан. Как отмечал мажилисмен, законодательство гарантирует государственную защиту накоплений от инфляции, однако по существующим правилам выплата компенсации не превышает разницы между инвестиционным доходом и инфляцией.

«Таким образом, изначально в пенсионную систему заложен принцип нулевой инвестиционной доходности пенсионных накоплений. У ЕНПФ, который является одним из крупнейших в стране инвесторов, фактически нет стимулов к увеличению доходности, поскольку ее отставание от инфляции компенсируется за счет госбюджета. Отрицательная доходность никак не сказывается на уровне комиссионного вознаграждения фонда», - уточнял он.

Депутат констатировал, что такое положение дел стало нормой, хотя другие инвесторы на рынке получают более высокую норму прибыли.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть