1602

Проект нового закона о естественных монополиях одобрен в правительстве РК

Правительство Казахстана одобрило законопроект «О естественных монополиях», разработчиком которого выступило министерство национальной экономики РК.

«Законопроект предусматривает отмену действующего закона «О естественных монополиях», который был принят в 1998 году. Он устанавливает сложный, многоэтапный процесс формирования тарифов и детальную регламентацию всей деятельности естественных монополий, что позволяет сдерживать рост тарифов. Закон закрепляет исключительно затратный метод тарифообразования и не предусматривает возможность внедрения новых методов тарифного регулирования. В связи с внесением в него более 200 поправок 15 законами закон утратил системность и сод ржит значительное число отсылок. Затратное тарифообразование подразумевает нормирование затрат естественной монополии, ее прибыли», - прокомментировал глава МНЭ РК Тимур Сулейменов на заседании правительства во вторник.

Министр отметил, что изъятие любой экономии предприятия путем введения компенсирующего тарифа за неисполнение тарифной сметы не стимулирует их к повышению эффективности и внедрению новых технологий.

«Основной целью представленного законопроекта является создание правовой основы применения новых методов тарифного регулирования. Это, в первую очередь, стимулирующий метод, предусматривающий утверждение тарифов на услуги субъектов естественной монополии в зависимости от повышения эффективности их деятельности и соблюдения стандартов качества услуг», - добавил глава ведомства.

Основной задачей метода, по его словам, является создание стимула для предприятий экономить свои затраты и повышать свою эффективность.

«По объективным причинам внедрение стимулирующего метода тарифного регулирования влечет рост тарифов. По предварительным расчетам пилотных проектов наблюдается рост тарифов во всех трех отраслях на 25-30% в первый год, в последующем идет на снижение. В среднем рост тарифа на пятилетний период не превысит 12-17%» - заключил Т. Сулейменов.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть