683

350 тысяч тонн составил объем грузоперевозок речным транспортом между РК и РФ в 2017 году

350 тысяч тонн составил объем грузоперевозок речным транспортом между Казахстаном и Россией в 2017 году, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«В 2017 году речным транспортом по внутренним водным путям РК перевезено порядка 1,5 млн тонн грузов. Это на 16% превысило показатель 2016 года. Объем перевозки в сообщении с Россией составил 350 тыс. тонн. Наращивания объема грузоперевозок удалось достичь во многом благодаря своевременной реализации мероприятий по созданию условий для безопасного судоходства», - говорится в сообщении в среду.

Как уточнили в МИР РК, реализованы меры по выставлению и содержанию 3 812 знаков навигационной обстановки и дноуглублению – было охвачено 3 245 тыс. кубометров, в том числе 500 тыс. кубометров на Урало-Каспийском судоходном канале. Были проведены работы по выправлению 55 тыс. кубометров пространства, 10,7 тыс. тонн вывезено в рамках очистки дна. Также в ведомстве отчитались о работе по содержанию и ремонту 3 судоходных шлюзов и другим проекта. Транспортные происшествия, связанные с обеспечением безопасности, в навигацию 2017 года не зарегистрированы.

«В Казахстане речное судоходство осуществляется на участках Иртышского, Урало-Каспийского и Или-Балхашского водных бассейнов общей протяженностью 4 тыс. км. Перевозки пассажиров и грузов осуществляются частными судовладельцами, имеющими около 530 судов различного назначения. Основными грузами, перевозимыми речным транспортом, являются песчано-гравийная смесь, щебень, строительные материалы, соль, лес, негабаритные грузы, рыба», - добавили в МИР РК.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть