2709

До 20% хотят снизить первоначальный взнос на жилье по программе «Нурлы жер»

Возможное снижение первоначального взноса до 20% на жилье по программе «Нурлы жер» рассматривают в Казахстанской ипотечной компании (КИК).

«В данный момент идет активное обсуждение о возможном снижении первоначального взноса до 20%, но это палка о двух концах. Мы все помним кризис с ипотечниками со стороны банка и правительства: чем больше первоначальный взнос, тем больше уверенность, что данный ипотечный кредит будет обслуживаться», - сказал председатель правления АО «КИК» Адиль Мухамеджанов на пресс-конференции о реализации программы жилищного строительства «Нурлы жер» в СЦК в пятницу.

В настоящее время первоначальный взнос составляет 30% от стоимости жилья.

«Как вы видели, на сегодня существует гибкое предоставление по первоначальному взносу. Это подразумевает, если нет денег, можно предоставить дополнительное залоговое обеспечение, также попадает. На этапе строительства очень многие заемщики, обращаясь в строительную компанию, оплачивают небольшой аванс, чтобы зарезервировать определенную квартиру. В данный момент этот аванс также учитывается как первоначальный взнос. Это обсуждается сейчас», - добавил А. Мухамеджанов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть