946

Нацбанк РК пока не готов представить механизм регулирования криптовалюты в стране

Национальный банк Казахстана пока не готов представить видение регулирования криптовалюты в стране, сообщил заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков.

«Сейчас пока мы не готовы сказать конкретно, как это будет выглядеть (регулирование криптовалюты - КазТАГ), но такая работа в Нацбанке ведется. Очевидно, мы сейчас изучаем вопрос, как это урегулировать так, чтобы с одной стороны, наверное, как финансовые технологии, как финансовый продукт имеет право на существование, но никак не суррогат денег», - сказал О. Смоляков при обсуждении законопроекта о валютном регулировании и валютном контроле в мажилисе парламента в понедельник.

При этом он отметил, что «криптовалюта не является в РК валютной ценностью».

«Отношение Нацбанка к криптовалюте: вы знаете, что та международная практика, которая сейчас формируется, - это неоднозначно. Кто-то более активен в стимулировании этих операций. Кто-то в принципе запрещает такие операции. Очевидно, что криптовалюта не является валютной ценностью. Потому что это некоторый финансовый продукт, это некоторая технология, то есть это не средство расчета, не средство платежа», - пояснил представитель регулятора.

В то же время О. Смоляков заверил, что мониторинг операций, связанных с криптовалютами, будет у Нацбанка.

«В любом случае переход в криптовалюту предусматривает несколько последовательных процессов. Это либо перевод с банковского счета на счет некоторой организации, которая, допустим, дальше предоставляет услуги по покупке криптовалюты. Либо это снятие средств со счета и потом внесение наличными средствами в эту организацию для того, чтобы она приобрела на эти средства криптовалюту. Эти два процесса - перевод и снятие - уже сейчас в зависимости от суммы, то есть свыше 7 млн тенге, подлежат мониторингу. (...) То есть в принципе риски неза конных или сомнительных операций, просто наличие информации о крупных таких снятиях или переводах - это все будет у Нацбанка», - заключил он.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее