1234

Более 22 млрд долларов активов Нацфонда Казахстана остаются замороженными, заявили молдавские бизнесмены Стати

22,6 млрд долларов активов Национального фонда Казахстана остаются замороженными, сообщает Cision.

«Сторона молдавских бизнесменов Анатолия и Габриэля Стати подтверждает, что они сохраняют более выгодное положение относительно присоединения определенного имущества Республики Казахстан на сумму около $22,6 млрд, включая денежные средства, облигации и долевые пакеты акций, что составляет примерно 40% Национального фонда Казахстана», - говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье.

Отмечается, что арест был наложен в соответствии с приказом Брюссельского суда первой инстанции, и будет по-прежнему оставаться в полном объеме, по крайней мере, до завершения судебного разбирательства в Брюссельском суде. Кроме того, и в отличие от различных публичных заявлений, сделанных казахстанской стороной, недавнее постановление окружного суда Амстердама, связанное с этим делом, никак не повлияло на юридическую силу или ценность этого решения, подчеркивает сторона Стати.

Между тем, указанный арест был закреплен в рамках длительных прений со стороны Стати, чтобы обеспечить арбитражное решение, выпущенное в декабре 2013 года, за нарушение положений о защите инвесторов в договоре к энергетической хартии. Трибунал, созданный под эгидой Торговой палаты Стокгольма, установил, что Казахстан нарушил свое международное обязательство и присудил стороне Стати более $500 млн в виде возмещения убытков, судебных издержек и процентов. С тех пор это судебное решение было полностью подде жано двумя уровнями судебной системы Швеции, включая Верховный суд Швеции.

Напомним, в декабре 2017 года стало известно о том, что американская холдинговая компания The Bank of New York Mellon заморозила $22 млрд из активов Национального фонда Казахстана из-за судебного иска молдавского бизнесмена А. Стати и его компании к правительству РК.

Разбирательство было начато в связи с решением международного арбитражного трибунала против Казахстана на сумму около $500 млн. Как уточнили ранее в министерстве юстиции РК, иск направлен на возмещение убытков и взыскание ущерба, вытекающих из сложной и широкомасштабной преступной схемы мошенничества, совершенной Статичерез группу лиц и корпоративных структур. Также Казахстан ходатайствует о применении судебного запрета против молдавских бизнесменов.

26 октября в минюсте РК сообщили, что доводы о фактах мошенничества со стороны бизнесменов Стати не были рассмотрены по существу в шведском апелляционном процессе, и 9 декабря 2016 года апелляционный суд «Свеа» оставил в силе арбитражное решение. В связи с этим сообщалось о планах Казахстана обжаловать решение стокгольмского трибунала.

8 января 2018 года в пресс-службе компании бизнесменов Стати сообщили, что 5 января окружной суд Амстердама оставил без изменений прежнее решение от 8 сентября 2017 года об аресте акций фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» общей стоимостью $5,2 млрд в голландской компании KMG Kashagan B.V.

19 января в международном рейтинговом агентстве S&P Global Ratings сообщали о том, что сумма замороженных активов Национального фонда РК оценивается в $22,6 млрд, и эти средства могут быть разморожены в марте 2018 года, но 24 января минюст Казахстана сообщил о том, что суд Нидерландов снял арест со счетов.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть