1301

Алматы признан британскими аналитиками одним из самых дешевых городов

Алматы признан одним из самых дешевых для проживания городов в мире, отмечается в исследовании аналитического подразделения британского журнала Economist Intelligence Unit (EIU).

«За основу рейтинга был взят уровень жизни в Нью-Йорке. Лидером списка стал Сингапур (самый дорогой город – КазТАГ), второе место поделили между собой Париж и Цюрих, за ними следует Гонконг. Замыкают десятку лидеров Тель-Авив и Сидней», - цитируют исследование российские СМИ.

«Замыкают список из 133 самых дорогих городов планеты Дамаск, Каракас и Алматы», - говорится в сообщении EIU.

«По данным авторов рейтинга, из-за падения курса доллара ни один из городов США не смог подняться выше 10-го места. Эксперты также отмечают, что стоимость жизни в городах зависит от их местоположения на карте мира: для европейских городов определяющим фактором являются цены на сферу услуг, для азиатских - стоимость продуктов», - пишет ТАСС.

«Москва и Санкт-Петербург за последний год поднялись на шесть позиций в рейтинге самых дорогих для проживания городов мира, перебравшись соответственно на 12-е и 14-е место. Как отмечается в опубликованном в среду исследовании аналитического подразделения британского журнала Economist Intelligence Unit, одна из причин этого – «сильный рубль», - указано в информации.

Исследователи сравнивали цены более чем на 160 категорий товаров и услуг. В итоговой выборке, которую специалисты The Economist составляют дважды в год, проанализированы цены более чем на 50 тыс. товаров в обычных супермаркетах, магазинах среднего ценового сегмента и более дорогих специализированных торговых точках. Все собранные данные затем конвертируют в доллар США, чтобы сопоставить города между собой, причем цены на одни и те же продукты анализируются с учетом их массы. Затем на основании полученных данных для каждого города рассчитывается рейтинг городов по стоимости жизни и определяется, насколько быстро он рос, поясняется в сообщении РБК.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть