1516

Под угрозой срыва находятся обязательства по мартовским объемам поставок дизтоплива аграриям – МСХ

Министерством энергетики не решен вопрос поставок объемов за февраль-март дизтоплива аграриям, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев.

«Несмотря на утвержденный график закрепления областей за НПЗ, со стороны минэнерго не решен вопрос обеспечения поставок объемов за февраль-март (3,7 тыс. тонн) дизтоплива со стороны ресурсодержателя - ТОО «Petroprox» - операторам Алматинской области», - сообщил он на заседании правительства во вторник.

«Данный ресурсодержатель в этом году впервые включен минэнерго в график закрепления и фактически сорвал обязательства по поставкам за февраль (1,9 тыс. тонн). Под угрозой срыва обязательства по мартовским объемам (1,8 тыс. тонн)», - добавил А.Евниев.

«В случае невыполнения ресурсодержателем - ТОО«Petroprox» - взятых обязательств просим минэнерго рассмотреть вопрос перераспределения указанных объемов (3,7 тыс. тонн) на май с закреплением за имеющим опыт работы добросовестным ресурсодержателем. С акиматом Алматинской области данный вопрос согласован», - уточнил он.

В текущем году потребность казахстанских аграриев в дизтопливе на весенне-полевые работы составляет 375 тыс. тонн.

Минэнерго установлена цена в Т130/л (Т156 тыс./тонна) с НПЗ, при этом с учетом доставки операторов средняя цена в регионах составит Т146/л, что на 13% дешевле рыночной (АЗС - Т165/л).

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть