3054

Ведущий турецкий оператор сотовой связи решил продать свой бизнес в Казахстане в 2018 году

Ведущий турецкий оператор сотовой связи – Turkcell решил продать свой бизнес в Казахстане в 2018 году, сообщил глава компании Каан Терзиоглу.

«Ведущий турецкий оператор сотовой связи Turkcell в этом году продаст подразделения в Казахстане и Молдове. Компания рассмотрит стратегические варианты в отношении других подразделений, которые оценены неправильно. Turkcell не планирует выходить на новые рынки в ближайшее время», - заявил К. Терзиоглу на пресс-конференции в пятницу.

Компания вместе со скандинавской фирмой Telia Company владеет казахстанским оператором связи Kcell, бумаги которого торгуются на Лондонской фондовой бирже, и функционирующей в Молдове Moldcell.

Telia объявила об уходе из Центральной Азии в 2015 году, решив переключить внимание на свои основные рынки в странах Северной Европы и Балтии. Впоследствии Telia покинула 4 из 7 стран, в которых было представлено так называемое евразийское подразделение компании: Непал, Таджикистан, Грузию и Азербайджан. Компания пока продолжает работу в Узбекистане, Казахстане и Молдове.

Кроме того, турецкой компании Turkcell в Украине принадлежит 100% акций ООО «Lifecell», которое по итогам 2017 года получило 503,6 млн гривен чистого убытка по сравнению с 928,3 млн гривен чистой прибыли в 2016 году. Активная абонентская база оператора за 2017 год сократилась на 13% – до 8 млн.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть