2711

Начать строительство завода по производству технологического кремния в Экибастузе планируют в мае

Начать строительство завода по производству технологического кремния в Экибастузе планируется в мае, передает корреспондент агентства.

«Изначально нам предоставили участок в 70 гектаров, теперь же нам дополнительно выделили 54 гектара земли. Еще 40 гектаров нам выделили под полигон для твердых бытовых отходов. Временное и постоянное электроснабжение завода будет производить ГРЭС-1. Сегодня проект внешнего электроснабжения уже закончен и передан на государственную экспертизу. Начать строительство завода по производству технологического кремния в Экибастузе планируется в мае», - сообщил директор ТОО «Ansa-silicon» Сергазы Беркинбаев на встрече с акимом Павлодарской о ласти Булатом Бакауовым.

Как отметили представители Ansa Silicon, на первом этапе планируется ввод в эксплуатацию 4-х печей, на втором – 10, затем – еще 16, после чего предприятие выйдет на полную мощность.

Аким Павлодарской области, в свою очередь, пообещал и дальше оказывать инвесторам всемерную поддержку, при этом призвал их скорее перейти к реализации проекта и освоению выданного им земельного участка.

Как пояснили в пресс-службе акима, проект по производству технологического кремния был включен в карту поддержки предпринимательства еще в 2016 году.

Строительство предприятия мощностью 135 тыс. тонн входит в список 51 казахстанско-китайского проекта. Проект с объемом инвестиций около $20 млрд главе региона презентовали еще в январе прошлого года. После у инвесторов возникли проблемы с земельным участком, однако на сегодняшний день этот вопрос уже решен.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть