1858

100 млн тенге выделено на начало разработки газораспределительных сетей двух районов в Акмолинской области

100 млн тенге выделено на начало разработки газораспределительных сетей двух районов в Акмолинской области, сообщает региональная служба коммуникаций (РСК).

«В рамках реализации Пятой инициативы президента РК Нурсултана Назарбаева был разработан план по газификации населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов. (…) В связи с этим в мае текущего года из акмолинского бюджета были выделены средства в размере Т100 млн на начало разработки газораспределительных сетей, и была составлена проектно-сметная документация касательно населенных пунктов, прилегающих к газопроводу Кызылорда-Астана», - говорится в сообщении в среду.

В свою очередь Аршалынский район получил Т56,1 млн на газификацию 17 сел: Анар, Донецкое, Турген, Берсуат, Байдала, Аршалы, Акбулак, Актаста, Ижевский, Шоптиколь, Бабатай, Арнасай, Волгодоновка, разъезд 42, Койгельды, Жалтырколь, Жибек Жолы. Целиноградский район освоит Т43,9 млн, предназначенные для Талапкера, Коянды и Шубары.

«В пределах первого участка планируется строительство магистрального газопровода «Кызылорда-Караганда-Астана» от АГРС «Аршалы» и АГРС-1, тем самым АГРС-2 «Астана» представится возможность с 2019 года приступить к газификации Аршалынского и Целиноградского районов», - следует из сообщения.

Отмечается, что в данных целях в регионе была разработана дорожная карта по строительству газораспределительных сетей к магистральному газопроводу «Сарыарка».

«Также в перспективе ожидается поэтапное создание на базе существующих региональных транзитных магистральных газопроводов единой газотранспортной системы страны с целью дальнейшей реализации транспортировки и обеспечения внутренних потребностей РК и газификации новых территорий за счет собственных ресурсов природного газа», - указано в информации.

Кроме того, планируется провести газификацию 44 населенных пунктов Целиноградского и Аршалынского районов с населением, насчитывающим 151 тыс. человек.

«Начало строительства второго этапа газопровода на участке «Астана-Кокшетау» предусмотрено в 2022 году», - резюмируется в сообщении.


По сообщению КазТАГ

 

Поделиться
Класснуть