2824

Кайрат Келимбетов: Центральная Азия становится центром мирового экономического развития

В Астане закончился второй день Global Challenges Summit (ранее – Астанинский экономический форум) – главная дискуссионная площадка страны по вопросам экономики и финансов. В этом году высокий уровень Форума подтвердили своим присутствием ведущие мировые эксперты, встретившиеся для обсуждения перспектив мировой экономики.


В рамках Форума прошла панельная сессия «Новая география финансов. Куда сегодня идет капитал?», организованная Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА).
В ходе сессии Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов заявил, что создание бизнес-хаба на территории Казахстана даст возможность конкурировать с мировыми финансовыми центрами.
«Раньше регион Центральной Азии покрывали финансовыми услугами центры в Лондоне, Стамбуле, Сингапуре, Дубае или Москве. Настало время конкурировать с ними, дать Центральной Азии более близкие географически финансовые услуги. И я уверен, что Астана может конкурировать. Способствующий этому фактор - инициатива китайского правительства «Пояс и путь», - сказал К. Келимбетов.
По его словам, создание МФЦА даст толчок развитию экономики страны и Центрально-Азиатского региона.
«Согласно исследованиям McKinsey, точка экономического притяжения сдвигается из Европы в Азию. Центр мирового экономического развития сейчас близок к Центральной Азии, регион вовлекается в мировую финансовую систему. И я убежден, что создание МФЦА - один из шагов на этом пути», - добавил он.
Регистратор суда МФЦА и Международного арбитражного центра Крис Кэмпбелл-Холт обратил внимание на то, что при урегулировании споров в рамках МФЦА будут использоваться высокие международные стандарты.
«Суд возглавил уважаемый во всем мире лорд Вулф. Суд получит поддержку от судей, которые ранее работали в Великобритании, в Карибском регионе, Гонконге, Сингапуре. У каждого из них имеется огромный опыт. Они строго придерживаются принципа верховенства права и внесут вклад в развитие арбитражного суда МФЦА. В суде работают 23 человека, мы уверены в честности и добросовестности каждого сотрудника. Они представляют различные регионы и страны – Южная Америка, Россия и так далее», - подчеркнул Кэмпбелл-Холт.
Марк Йендл, директор компании «Z/Yen» и создатель рейтинга глобальных финансовых центров, отметил, что МФЦА впервые вошел в The Global Financial Centres Index 23.
«Это является свидетельством очень хорошо продуманного и управляемого процесса работы МФЦА, особенно той работы, которая проводилась на стадии запуска», - отметил спикер.
Также Марк Йендл высказал свое видение успешного развития деятельности МФЦА.
«Вы не можете стать хорошим финансовым центром без международных людей, вам нужно приветствовать хороших, талантливых людей, человеческий капитал из других рынков», - добавил он.
Основатель и генеральный директор блокчейн-платформы Waves Platform Александр Иванов заявил, что компания стала резидентом МФЦА и в скором времени запустит новую и принципально отличающуюся от аналогов платформу «Восток».
«Восток» станет первой транснациональной блокчейн-платформой, деятельность которой фокусируется на предоставлении решений как для крупных предприятий, так и для государственного сектора. Подобные разработки не имеют аналогов», - отметил А. Иванов.
Новинка, по словам спикера, будет полезна для экономики Казахстана.
«Мы считаем, что бизнесу нужна эта платформа, бизнес может получить большую выгоду от ее использования. Я думаю, что большая часть услуг, которые предоставляются традиционными способами, может быть перенесена на нашу блокчейн-платформу. Мы уверены, что мы можем многое изменить», - добавил Иванов.
Напомним, глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе первого дня Global Challenges Summit пригласил участников форума на официальную презентацию МФЦА, которая пройдет 5 июля 2018 года в столице Казахстана.

Арсен Калдыханов, фото предоставлено Пресс-службой МФЦА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее