830

Более 11 тысяч га планируют засеять сахарной свеклой в Алматинской области в 2018 году

Более 11 тыс. га планируют засеять сахарной свеклой в Алматинской области в 2018 году, передает корреспондент агентства.

«В текущем году планируется довести площади посевов сахарной свеклы до 11,2 тыс. га. Планируем довести валовой объем производства сахарной свеклы до 414,4 тыс. тонн при урожайности 370 центнеров с 1 га», - сообщил в понедельник руководитель управления сельского хозяйства Алматинской области Сексембай Бекишов.

Кроме того, из областного бюджета выделено порядка Т1,7 млрд для создания новых сервисно-заготовительных центров и закупа семян сахарной свеклы зарубежного производства.

«В текущем году созданы 7 сервисно-заготовительных центров. В настоящее время подписаны договора о поставке 132 единиц сельхозтехники», - добавил спикер.

Он также уточнил, что в перспективе в регионе поставлена задача к 2021 году увеличить площади посевов сахарной свеклы до 14 тыс. га за счет восстановления ранее выбывших орошаемых земель и освоения новых.

«Для этого нами совместно с министерством сельского хозяйства проводится определенная работа. В частности, за счет привлечения инвестиций международных банков развития будут реализованы инвестиционные проекты в 16 районах области. Из них на первом этапе планируется реализация инвестиционных проектов в 8 районах области с привлечением средств Исламского Банка Развития (ИБР). К примеру, в 2018 году для реконструкции оросительных сетей Ескельдинского района выделено Т1,5 млрд и работы начались», - добавил С. Бекишов.

По сообщению КазТАГ

 

Поделиться
Класснуть

Свежее