902

Всего 18% добываемой в Казахстане нефти перерабатывается в стране, сетует мажилисмен

Всего 18% добываемой в Казахстане нефти перерабатывается в стране, сообщил депутат мажилиса парламента РК Глеб Щегельский.

«Сектор переработки и удовлетворение потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах являются болезненными аспектами в развитии нефтегазовой промышленности. Доля переработки от общего объема добычи в среднем составляет 18%», - сказал Г. Щегельский на правчасе по вопросам развития нефтегазового сектора РК в мажилисе в понедельник.

По его словам, такое процентное соотношение доли добываемой и перерабатываемой нефти из года в год остается неизменной.

«Продолжение такой тенденции гарантирует нашей стране остаться «сырьевым придатком» развитых государств. Это небезопасно», - считает мажилисмен.

При этом парламентарий напомнил о задаче по увеличению несырьевого экспорта в 2 раза к 2025 году, поставленной президентом РК в послании 2017 года.

«В данном аспекте министерству необходимо рассмотреть вопросы переработки нефти с позиции увеличения перерабатывающих мощностей и глубины переработки нефтепродуктов. При этом особое внимание следует уделить поставке необходимых объемов сырья на переработку», - подчеркнул Г. Щегельский.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть