1385

Простаивавший более 20 лет завод по розливу минеральной воды возобновил работу в Актюбинской области

Простаивавший более 20 лет завод по розливу минеральной воды возобновил работу в Актюбинской области, передает корреспондент агентства.

«В Актюбинской области возобновлено производство минеральной воды. В возобновление производства ТОО «Минеральные воды Казахстана» вложило Т780 млн. В феврале 2017 года линия розлива была запущена в тестовом режиме. Сегодня производство вышло на полную мощность», - сообщили в среду в пресс-службе акима Актюбинской области.

Как отметили в облакимате, завод простаивал с середины 1990-х годов, а с сегодняшнего дня минеральная вода под брендом Shalqar будет выставлена на торговых прилавках Актюбинской области и за ее пределами.

«В соответствии с поручениями президента в нашей области принимаются все необходимые меры по поддержке предпринимательства, в том числе запуску простаивающих предприятий. Шалкарская минеральная вода в свое время была известна во всем Советском союзе. По объективным причинам предприятие простаивало не один год. Уверен, что завод внесет свой вклад в экономическое развитие района, а его продукция будет востребована не только в нашем государстве, но и в соседних странах», - сказал аким области Бердыбек Сапарбаев на церемонии откры тия производства.

Большие запасы минеральной азотно-кремнистой воды были обнаружены в Шалкарском районе в конце 50-х годов XX века. В 1961 году в городе запустили небольшой цех по розливу минеральной воды, а в 1979 году его реконструировали и построили новый завод. Состав лечебно-столовой минеральной воды действительно уникален и полезен: по всему СССР «Шалкарскую» продавали в аптеках.

Как отметили представители предприятия, после долгих лет простоя на заводе установлено современное европейское оборудование, которое позволит разливать в сутки 45 тыс. литров минеральной и 75 тыс. литров газированной и негазированной питьевой воды. Вода будет продаваться в пластиковой и стеклянной таре емкостью от 0,5 до 5 литров. Всего за год планируют разливать 965 тыс. бутылок минеральной и 911 тыс. бутылок питьевой столовой воды.

«Оборудование в основном из Италии. Используем новейшую технологию эксплуатации источника минеральной воды, не ухудшающую ее качество, не меняющую исходный состав воды, а значит и ее свойства. Уже планируем выходить с нашей продукцией за пределы республики. Для этого усиленно работаем над качеством, получаем международные сертификаты. Заказы уже поступают», - рассказала главный технолог предприятия Роза Халикова.

Со стартом производства постоянными рабочими местами обеспечены 40 человек.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть