1254

Почти 294 млрд тенге планируют выделить на первый этап формирования Алматинской агломерации до 2030 года

Почти Т294 млрд планируют выделить из бюджета на первый этап формирования Алматинской агломерации до 2030 года, сообщается в проекте постановления правительства РК «Об утверждении долгосрочного плана формирования Алматинской агломерации до 2030 года».

«Потребность в бюджетных ресурсах: республиканский бюджет – Т72,866 млрд; местный бюджет – Т7,286 6 млрд; иные источники - Т213,779 2 млрд; всего – Т293,931 8 млрд», - говорится в плане мероприятий, который прилагается к основному документу.

Как пояснили в министерстве национальной экономики РК, где был разработан план, уточнили, что реализация долгосрочного плана будет осуществляться в два этапа: первый этап – 2018-2024 годы; второй этап – 2025-2030 годы.

«В результате принятия настоящего проекта будут созданы условия для привлечения прямых инвестиций и индустриально-инновационного развития, создан единый комплекс транспортно-коммуникационной, торгово-логистической, инженерно-коммунальной и социальной инфраструктуры, опорный каркас (градостроительный, транспортный и эколого-природный, с соблюдением подходов по переходу к «зеленой экономике» по секторам) агломерации, сформированы системы обеспечения безопасности и в целом управления развитием Алматинской агломерации», - с ообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

Он отметил, что реализация первого этапа будет осуществляться в соответствии с планом мероприятий на 2018-2024 годы по реализации долгосрочного плана формирования Алматинской агломерации до 2030 года.

«По итогам реализации плана мероприятий на 2018-2024 годы по реализации Долгосрочного плана формирования Алматинской агломерации до 2030 года будет проведен анализ исполнения мероприятий и планируется разработка новых мероприятий с указанием ответственных исполнителей и источников финансирования для включения в планируемый к утверждению план мероприятий на 2025-2030 годы по реализации долгосрочного плана формирования Алматинской агломерации до 2030 года», - добавил Т. Сулейменов.

В МНЭ РК заверили, что принятие проекта не повлечет отрицательных социально-экономических и/или правовых последствий.

Проект постановления правительства вынесен на публичное обсуждение до 7 июня.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Алматы в рамках реализации проектов жилищного строительства и обеспечения населения жильем намерены уместить 5 млн жителей без расширения территории города. Кроме того, стало известно, что на строительство метро в Алматы из республиканского и местного бюджета до 2020 года планируется выделить Т31,9 млрд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть