13747

Зарплаты госслужащим планируют повысить в РК в 2019 году

Заработную плату государственным служащим планируют повысить в РК в 2019 году, сообщил председатель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

«Сегодня мы апробируем новую систему оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы, что обеспечило рост должностных окладов у пилотных органов более чем в 2 раза. По завершению мы планируем, что в следующем году наше начинание – пилотный проект завершится. Соответственно будет повышена заработная плата всем госслужащим Казахстана», - заявил А. Шпекбаев на ежегодной конференции астанинского хаба в пятницу

По его словам, размер зарплаты теперь зависит от характера и сложности работы, а также достижения конкретных показателей эффективности.

«Не секрет, что повышение материального и социального обеспечения напрямую влияет на снижение уровня коррупции. В этой связи агентство оптимизировало треть штатной численности центрального аппарата, что позволило дополнительно увеличить зарплаты сотрудников до 60%», - пояснил он.

Он подчеркнул, что, как показывает практика, повышение требований к госслужащим должно подкрепляться улучшением их социального пакета.

«В настоящее время агентством при поддержке администрации президента прорабатываются меры по предоставлению госслужащим льгот при приобретении жилья и назначении пенсий, обеспечению местами в детских садах, созданию условий для оздоровления в регионах. С учетом пяти социальных инициатив главы государства, есть программа «7-20-25», но сегодня прорабатывается совместно «Жилстройсбербанк Казахстана» и другие подходы на снижение процентных ставок «5-5-25». Я думаю, что эти подходы будут приемлемы для госслужбы», - заключил А. Шпекбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть