1608

Суд Караганды оштрафовал компанию на 14 млн тенге за необоснованно высокие цены на уголь

Суд Караганды оштрафовал ТОО «Комир-Гарант» на Т14 млн за необоснованно высокую цену на уголь, передает корреспондент КазТАГ.

«Привлечь ТОО «Комир-Гарант» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.159 Кодекса РК об административных правонарушениях. Подвергнуть взысканию в виде штрафа в размере 3% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, на сумму Т1 536 343 в доход государства с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности не более чем за 1 год, на сумму Т14 104 962 в доход государства», - говорится в поста овлении специализированного межрайонного административного суда Караганды.

Как пояснили в суде, в отношении ТОО «Армандар орындалады», ТОО «Жалындыотан» и ТОО «Комир-Гарант» проводилось расследование по поручению профильного комитета МНЭ РК. В результате были обнаружены нарушения, касающиеся установления цен на уголь шубаркольского разреза.

«Согласно информации угледобывающей компании АО «Шубарколь комир», последняя применяет цены на уголь с учетом рыночных условий и затрат предприятия: с 1 января по 1 сентября 2017 года - Т4824 за тонну с НДС, с 1 сентября 2017 года - Т5042/т с НДС. Рост цены за 1 тонну угля в 2017 году составляет Т218, или 4,5%», - говорится в материалах дела.

При этом обращается внимание, что посредники - ТОО «Комир-Гарант», ТОО «Жалынды отан» и ТОО «Армандар орындалады», покупающие уголь у «Шубарколь комир», повысили цены на Т1 тыс. за тонну, что «значительно превышает темп роста цен производителя».

«ТОО «Комир-Гарант» реализует уголь непосредственно с площадок угледобывающей компании АО «Шубарколь комир» (с территории разреза), то есть в затратах ТОО «Комир-Гарант» отсутствует статья затрат на перевозку угля (транспортная составляющая). В копиях договоров ТОО «Комир-Гарант», заключенных с покупателями, указываются возможные изменения цен в течении всего срока действия договоров. При этом ТОО «Комир-Гарант» не указывает на возрастание затрат, необходимых для поставки и реализации угля в сентябре-октябре, то есть отсутств ют объективные причины для повышения цен на уголь», - указано в судебных материалах.

В рамках расследования установлено, что повышение цен на уголь в сентябре-октябре 2017 года ТОО «Комир-Гарант» (с Т7 тыс. до Т8 тыс. за тонну), ТОО «Жалынды отан» и ТОО «Армандар орындалады» (с Т10 тыс. до Т11 тыс.) необоснованно.

«Согласно данным ТОО «Комир-Гарант», в общих затратах на реализацию угля на 1 тонну (за 2017 год), большую часть занимают затраты на заработную плату производственного и административного персонала, аренду погрузчика и услуги банка. У объектов расследования, которые являются посредниками и их затраты зависят от цены поставки производителя (угледобывающая компания), отсутствуют предпосылки и основания для повышения цен на уголь объектами расследования на Т1 тыс. за тонну», - заключили в суде.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть