1550

Более 12 млн кв.м жилья планируется ввести по госпрограмме «Нурлы жер» в 2018 году

Более 12 млн кв.м жилья планируется ввести по госпрограмме «Нурлы жер» в 2018 году, сообщается на сайте премьер-министра РК.

«В текущем году в рамках реализации программы планируется обеспечить ввод не менее 12,1 млн кв.м жилья. За счет бюджетных средств планируется сдать более 22 тыс. квартир или порядка 1,3 млн кв.м. Всего на реализацию программы в республиканском бюджете 2018 году предусмотрено Т148,6 млрд», - приводятся в сообщении во вторник слова первого вице-министра по инвестициям и развитию РК Романа Скляра.

По его словам, в проекте предусмотрены нормы в реализацию обращения главы государства к народу «Пять социальных инициатив». Начиная с 2019 года, предлагается увеличить на Т10 млрд ежегодное финансирование строительства арендного жилья без выкупа. Это позволит обеспечить социальным жильем ежегодно еще порядка тысячи граждан», - заявил Р.Скляр.

Дополнительно для обеспечения растущих объемов строительства, предусматривается увеличить финансирование обустройства стройплощадок инженерными сетями на Т20 млрд. Также предусмотрены нормы для государственных и негосударственных предприятий по поддержке своих работников, указывается в сообщении.

По словам первого вице-министра, такие организации смогут выдавать работникам жилищные ссуды, в том числе в качестве первоначального взноса, что является существенной помощью для решения жилищных вопросов учителей, врачей и госслужащих.

«В рамках вносимых изменений акиматам предоставляется право приобретения построенных объектов для активного участия частных застройщиков в программе. Предусматривается реализация кредитного жилья не только вкладчикам «Жилстройсбербанка», но и вкладчикам банков второго уровня. Эти условия дадут больший импульс развитию ипотечной программы «7-20-25» из-за доступных ценовых параметров, по которым строят акиматы», - сказал Р.Скляр.

В целом принятые нормы позволят обеспечить ежегодную динамику прироста объемов ввода жилья на 8% или более 8 тыс. жилищ в год и довести показатель обеспеченности жилья к 2030 году до 30 кв.м на человека.

По данным министерства по инвестициям и развитию за 5 месяцев текущего года в стране введено в эксплуатацию 4,6 млн кв.м жилья, что на 2,7% больше аналогичного уровня 2017 года.

Ранее сообщалось, что программа «Нурлы жер» переутверждена и получила статус государственной.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть