2580

200 млрд тенге потратят на ремонт вокзалов Алматы-1 и Алматы-2 до 2020 года

Т200 млрд выделено на ремонт вокзалов Алматы-1 и Алматы-2 до 2020 года, сообщил директор филиала АО «КТЖ Грузовые перевозки» - «Алматинские отделение ГП» Сарсебек Джапаров.

«В 2019 году реконструкция вокзала Алматы-1, в 2020 году вокзала Алматы-2. Также в 2020 году строительство второго пути на участке Алматы-2-Алматы-1. Я участвовал в этом проекте. По Алматы-1 есть островная платформа, есть один эскалатор в одну сторону, будет расширена эта платформа, поставим с двух сторон эскалаторы, она будет полностью крытая, в подземном переходе тоже будут эскалаторы, которых сейчас нет. На первом перроне будет сразу выход из-под земли. (...) На реконструкцию двух вокзалов выделено Т200 млрд», - сказал С. Джапаров на брифинге в с реду.

По его словам, после ремонта на вокзале Алматы-1 будут разделены потоки приезжающих и уезжающих, на отправление – через вокзал, на прибытие – через терминалы, которые будут организованы с двух сторон.

«Сейчас посередине вокзала зал ожидания, его не будет. Залы ожидания будут в других местах. Это будет большое фойе, холл, нижний этаж – стеклянные полы, будет видно, где торговые площадки, закусочные, дополнительно по бокам стеклянные рестораны, кофейни. Проект интересный, красивый, городской акимат будет делать привокзальную площадь. Алматы-2 – также», - добавил С. Джапаров.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть