2849

Новые правила госзакупок вводят в Казахстане с 1 июля

В правила осуществления государственных закупок с 1 июля 2018 года вносятся изменения, сообщила пресс-служба министерства финансов РК.

«Концептуальными поправками в правила являются: первое - утверждение типовой формы консорциального соглашения, оформляемой посредством веб-портала государственных закупок; второе - четкая регламентация расчета опыта работы при осуществлении государственных закупок работ в сфере строительства», - говорится в распространенном сообщении.

«Третье - введение обязанности заказчиков указывать в технической спецификации на национальные стандарты закупаемых товаров, работ и услуг (при их наличии). В случае их отсутствия - на межгосударственные стандарты. Четвертое - введение обязанности поставщиков при поставке товаров и выполнении работ предоставлять на них сертификат о происхождении товара», - указали в минфине.

При этом поясняется, что если товар казахстанского происхождения, то поставщик обязан предоставить сертификат СТ-КZ. Если товар импортного производства, то предоставляется сертификат о происхождении товара, выданного соответствующим уполномоченным органом страны происхождения.

Поправки вводятся в целях упрощения и снижения коррупционных рисков государственных закупок работ в сфере строительства, заключается в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть