2649

Первый Вице-Премьер Аскар Мамин проинспектировал ход реализации инфраструктурных и индустриальных проектов Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей

Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Павлодарскую и Восточно-Казахстанскую область проинспектировал ход реконструкции автомобильной дороги «Центр-Восток», а также ознакомился с реализацией индустриальных проектов регионов.

Первый Вице-Премьер, проехав по автомагистрали Астана-Павлодар, ознакомился с ходом строительства автокоридора «Центр-Восток» и, заслушав отчёты руководителей АО «НК «ҚазАвтоЖол» и подрядных организаций, провёл совещание по развитию республиканской сети автомобильных дорог.
Общая протяжённость автодорог республиканского значения в трёх областях – Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской составляет 7 345 км. По автомобильному коридору «Центр-Восток» введено в эксплуатацию 404 км, ремонтом и реконструкцией охвачено 501 км дороги. Все работы проводятся согласно утвержденного графика.
В рамках поездки Аскар Мамин ознакомился с состоянием объектов дорожного сервиса. В настоящее время вдоль автодорог республиканского значения Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей расположены 530 объектов дорожного сервиса категории А, В, С, D, до конца 2018 года в эксплуатацию будут введены еще 16 объектов.

Первый Заместитель Премьер - Министра РК посетил павильон модульного типа «Kazway», расположенный на 28 км обхода г. Астаны. Павильон оснащен современной системой вентиляции и обогрева, системой видеонаблюдения, беспроводным wi-fi, вакумным туалетом и другими передовыми технологиями, обеспечивающие комфортное и надежное пребывание в объекте. До конца текущего года планируется открытие 12 модульных павильонов на автодорогах Астана-Щучинск, Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай, Боровское кольцо (въезд в п. Боровое), обход г. Астаны. 
По итогам инспекции А.Мамин поручил АО «НК «ҚазАвтоЖол» открыть движение на протяжении 905 км коридора «Центр-Восток», поставил задачу завершить проект в целом в 2019 году.
Первый Вице-Премьер РК посетил Бозшакольский горно-обогатительный комбинат и ознакомился с технологическим процессом производства медного концентрата и развитием горных работ.
Литье колесных пар, выпуск стрелочных переводов, крестовин и ремонтных комплектов для железнодорожной отрасли представили в ТОО «Проммашкомплект». Первый Вице-Премьер также ознакомился с деятельностью ряда объектов на территории СЭЗ «Павлодар».

На Павлодарском нефтехимическом заводе А.Мамину доложили о модернизации предприятия, который обеспечил увеличение производительности по переработке сырой нефти, повышение качества моторных топлив до соответствия требованиям стандартов К-4 по бензину, К-5 по дизтопливу. Проект позволил внедрить энергосберегающие и экологически чистые технологии, автоматизацию управления, рациональное использование природных ресурсов и повысить эффективность природоохранных мер.

***

В Восточно-Казахстанской области Первый Вице-Премьер ознакомился с работой предприятий оборонного и гражданского назначения – АО «Семей инжиниринг» и Семипалатинский машиностроительный завод.
Во время посещения ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» А.Мамину доложили о запуске в 2018 году нового производства по обогащению руды.
В г.Семей Первый заместитель Премьер - Министра РК ознакомился с ходом работ по расширению и реконструкции РК-1, где ведутся пуско-наладочные работы по модернизации технологического оборудования тепловых источников и магистральных тепловых сетей теплоснабжения.
А.Мамин посетил ряд социальных объектов, в том числе новый микрорайон «Қарағайлы», который построен по программе «Нұрлы жер» и детский сад на 320 мест.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Поделиться
Класснуть