1656

Крупные партии контрабандных сигарет из ОАЭ выявили в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях

Крупные партии контрабандных сигарет из ОАЭ выявили в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов РК.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) сотрудниками службы экономических расследований (СЭР) КГА совместно с ДГД по Западно-Казахстанской области на складах Уральска и в автотранспортных средствах на трассе Уральск-Саратов обнаружено и изъято 14,1 млн пачек сигарет стоимостью Т4,8 млрд, которые контрабандным путем через таможенный пост «Морпорт» (расположен на территории Актау – КазТАГ) ввезены из ОАЭ. Службой экономических расследований ДГД по ЗКО начато досудебное расследование по п. 1 ч. 3 ст. 234 (экономическая контрабанда), ч. 1 ст. 214 (незаконное предпринимательство) УК РК», - говорится в сообщении в понедельник.

Также сообщается, что аналогичный факт выявлен в Мангистауской области.

«В ходе проведения ОРМ сотрудниками СЭР КГД МФ РК на таможенном посту «Морпорт», расположенного на территории Актау Мангистауской области, выявлен факт недостоверного декларирования большой партии сигарет марок Royal, Zen, Ticket, M1, Forman, ввезенных из ОАЭ на 9 железнодорожных контейнерах под видом «сухих строительных материалов», стоимостью более Т150,5 млн», - отмечается в сообщении.

Как уточняется, контрабандные сигареты на территории Казахстана предназначались для ТОО «К» и ИП «Т», которые в дальнейшем намеревались реализовать их на территории РФ.

«По факту экономической контрабанды в отношении всех граждан, причастных к совершению данного преступления, начато досудебное расследование по п. 4 ч. 2 ст. 234 УК РК (экономическая контрабанда в особо крупном размере)», - резюмируется в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть