1453

1,5 млрд тенге поступило в бюджет Алматы за 6 месяцев 2018 г. по операциям в сфере земельных отношений

Т1,5 млрд поступило в бюджет Алматы за 6 месяцев 2018 года по операциям в сфере земельных отношений, сообщил руководитель управления земельных отношений города Алтынбек Ахметов.

«Поступило Т1,5 млрд, из них от продажи земельных участков – Т253,6 млн, по плате за изменение целевого назначения 34 участков – Т1,046 млрд, от продажи права аренды – Т231,4», - сказал А. Ахметов на пресс-конференции в понедельник.

Также он сообщил, что за первое полугодие земельной комиссией Алматы было рассмотрено более 5 тыс. материалов о предоставлении земельных участков, удовлетворено – 4,1 тыс.

Вместе с этим А. Ахметов отметил, что важной функцией управления земельных отношений является изъятие земельных участков для государственных нужд.

«Так в 2017 году были начаты работы по 30 объектам, по 22 завершены. В текущем году в работе управления находится 22 объекта, в том числе 8 переходящих. На выкуп 140 земельных участков из республиканского и местного бюджетов выделено Т6,1 млрд, за первое полугодие выкуплено 109 участков на сумму Т4,1 млрд», - добавил спикер.

Большинство выкупаемых под госнужды земель, по его словам, связано с развитием транспортной инфраструктуры города, расширением дорог.

«Будут строиться развязки на улицах Рыскулова-Емцова, Рыскулова-Кульджинский тракт, пробивка пр. Назарбаева, пуск BRT (система скоростного автобусного сообщения – КазТАГ) по ул. Джандосова», - уточнил начальник управления.

Говоря о компенсациях собственникам земельных участков, выкупаемых под госнужды, он отметил, что есть определенные трудности в этом вопросе.

«Не выплачены компенсации владельцам земли на участке строительства развязки на перекрестке улиц Сейфуллина-Джансугурова – отсутствует финансирование из республиканского бюджета. Я так понимаю, что республиканский бюджет в этом вопросе ограничен, соответственно отложены работы, возможно, вопрос будет решен в начале следующего года. Суммы компенсации утверждены, но, если на момент выкупа владелец будет не согласен, он может подать заявление, которое будет рассмотрено», - заверил А. Ахметов.

Земельные ресурсы Алматы составляют 68,3 тыс. га.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть