2452

Китайский автопроизводитель готов вложить более $3 млрд в производство в СКО

Китайский автопроизводитель готов вложить более $3 млрд в производство в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент.

«Китайская автомобильная компания Dong Feng готова вложить в строительство автомобильного производства в СКО более $3млрд. На первом этапе планируется инвестировать $500 млн, общая сумма инвестиций – более $3 млрд», - сообщил в понедельник председатель наблюдательного совета ТОО «СКО СП KAZ» Ержан Артыкбеков.

Заявление прозвучало по итогам встречи заместителя акима СКО Даурена Жандарбека с официальной делегацией провинции Хубэй КНР во главе с первым заместителем председателя собрания народных представителей провинции Хубэй Ван Лин.

«Китайская компания планирует строительство в индустриальной зоне Петропавловска индустриального парка – целого комплекса заводов. Первоначально проект планировался на 1 тыс. га, но в связи с тем, что это стартап, на 165 га уместится. Сейчас начальная стадия – получения разрешений госорганов на реализацию этого проекта. Он рассчитан на 6 лет, начало реализации намечено уже на 2019 год, до этого необходимо провести ряд процедурных согласований с госорганами Казахстана и Китая», – пояснил спикер.

По его словам, это будет машиностроительный проект с полным циклом производства и сборки на месте.

«Почему именно Петропавловск? Потому что раньше это был инженерный город, машиностроительный центр. И одна из целей – развитие машиностроительного потенциала города, тем более, что он приграничный с Россией, имеет выходы по Транссибу, и потенциал российских металлургических заводов надо тоже использовать здесь. Нужно удешевление продукции, а это возможно только при производстве запасных частей и комплектующих на месте. На первом этапе, чтобы получить сертификат, произведут крупно-узловую сборку», - пояснил представитель СП.

Он сообщил, что будет создано от 3 тыс. до 4 тыс. рабочих мест, а для подготовки кадров в рамках проекта построят образовательный центр.

«Подготовка специалистов будет вестись от профтехобразования до высшего, и эти этапы будут проходить здесь, а из полученного кадрового потенциала будут отбирать тех, кто пройдет дальнейшее повышение квалификации в Китае и вернется обратно в Петропавловск. На отведенной территории будет построен целый микрорайон с жилым комплексом и объектами социальной инфраструктуры для нужд жителей, так как одно из требований компании – человек не должен добираться до работы пешком более 20 минут», - проинформировал глава наблюдательного с вета «СКО СП KAZ».

Он также сообщил, что в реализации проекта, помимо компании Dong Feng примут участие несколько компаний-акционеров.

«В их числе – крупнейшие компании, представляющие производственный потенциал Китая. Инвестиционная компания инвестирует в инфраструктуру, а компании-акционеры обеспечивают поддержку. То есть, управляющая компания – на индустриальной зоне, которая дает жизнеобеспечение, а акционеры выберут себе направление работы», - уточнил спикер.

Он подчеркнул, что это будет экспортно-ориентированное производство, «так как потенциал Казахстана недостаточен для мощности завода».

«Рынками сбыта предположительно будут страны центральной Азии, в целом азиатского региона Азии и Восточной Европы. Продукция – большегрузы, на которые будет сделан основной акцент, а также техника для коммунального хозяйства и пассажирских перевозок. На 4 стадии проекта подразумевается строительство завода по производству малой авиации, которая будет соединять районные центры с областным», - рассказал Е. Артыкбеков.

По словам представителя СП, уже подготовлена первая сборочная линия для начала реализации проекта.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть