1957

Новые мусороперерабатывающие заводы планируют построить в Карагандинской области

Новые мусороперерабатывающие заводы планируют построить в Карагандинской области, передает корреспондент агентства.

«В настоящее время ведутся переговоры с финской компанией Set Group о строительстве в Караганде завода по переработке 300 тыс. тонн отходов в год с возможностью производства 18 МВт электроэнергии. Предлагаемая технология является передовой, оптимальной для наших условий и предусматривает безотходное производство. Кроме того, в Жезказгане планируется строительство биоэлектростанции, комплекс способен перерабатывать до 110 тыс. тонн ТБО в год (300 тонн мусора в день). Ввод в эксплуатацию данного объекта запланирован к 2019 году», - сообщили в акимате Карагандинской области во вторник.

По информации облакимата, на сегодняшний день за средства предприятия ТОО «Казгринэнерджи» разработано технико-экономическое обоснование и получено положительное заключение государственной экспертизы. Предприятие приступило к разработке рабочего проекта. Стоимость объекта составляет Т9,79 млрд.

«Аналогичный проект планируется реализовать на территории Балхаша. В настоящее время готовится проектная документация. Реализация данных проектов позволит перерабатывать более 20% к 2020 году от общего объема образования», - уточнили в областном акимате.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть