1221

Наказанные ранее за монополизм сети АЗС Павлодара оштрафованы за очередной ценовой сговор

Наказанные ранее за монополизм сети автозаправочных станций (АЗС) Павлодара оштрафованы за очередной ценовой сговор, передает корреспондент агентства.

«По результатам расследований по признакам антиконкурентных согласованных действий при установлении и поддержании цены признаны виновными и привлечены к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией монопольного дохода три субъекта рынка – ТОО «АBN-Trade», ТОО «Bi-Petroleum» и ИП «Нурекенов», осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов, в виде Т15 млн», - сообщил в четверг на брифинге руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерст ва национальной экономики РК по Павлодарской области Олег Костенко.

Напомним, в 2016 году две из указанных компаний после отмены госрегулирования на бензин марки АИ-92 повысили цены и на бензин АИ-95 с Т137 до Т146. По результатам проверки был составлен протокол, и дела направлены в суд, который вынес постановление, согласно которому 6 сентября ИП «Нурекенов» повысило цену на АИ-95 наряду с другими, при этом закупочная цена повысилась 11 сентября. Антимонопольщики выиграли суд, и владелец АЗС межрайонным административным судом был привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 3% от дохода, полученного результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией этого монопольного дохода. Также суд первой инстанции привлек к административной ответственности крупную сеть АЗС «Bi petroleum», владельцев которой обязали выплатить почти Т1 млн.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть