1698

150 млрд тенге планируют ежегодно выделять на строительство местных дорог в Казахстане

Т150 млрд планируют ежегодно выделять на строительство местных дорог в Казахстане, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Вчера президент на встрече с премьер-министром говорил, что большие средства вкладывались и вкладываются в республиканскую сеть. Сейчас стоит задача по проведению аналогичной работы на местной сети дорог. Поэтому, в соответствии с поручением главы государства, ежегодно будет выделяться Т150 млрд по принципу 50% местный и 50% республиканский бюджеты для улучшения и развития сети внутриобластных, местных, внутрирайонных дорог», - сообщил Ж. Касымбек в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций в пятницу.

Таким образом, по его словам, это позволит ежегодно охватить ремонтом 4 тыс. км автодорог местной сети, что позволит к 2025 году улучшить их состояние.

«Сегодня более 93 тыс. км это общая протяженности сети автодорог в Казахстане, из которых 21-22 тыс. км – республиканские, а остальные 61-62 тыс. км – местные сети дорог. Сеть достаточно большая, но интенсивность не такая высокая. Стоимость строительства другая и этих денег достаточно, чтобы привести в хорошее состояние дороги. Повлияет ли это на строительство республиканских дорог? Нет. Глава государства поручает, наоборот, ускорить темпы. Мы в этом году ведем работы более 4 тыс. км дорог. Закончим дорогу между Павлодаром-Семеем, дадим по лный проезд Павлодар-Астана, Темиртау-Караганда и таких объектов много», - уточнил Ж. Касымбек.

Ранее сообщалось, что на встрече с премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым глава государства Нурсултан Назарбаев назвал работу правительства аморфной «везде и всюду». Один из вопросов, на которых президент обратил внимание, был вопрос с развитием дорожной сети. Так, по словам президента, в Казахстане строят дороги республиканского значения, а если между районами дорог нет и граждане не чувствуют проводимой работы. Президент отметил, что необходимо улучшать дороги внутри поселков и районов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть