2236

Завод по производству гербицида построят за 200 млрд тенге в Павлодарской области с привлечением китайской компании

Китайская компания планирует построить в Павлодарской области завод по производству гербицида - 2,4-Д кислоты стоимостью Т200 млрд, сообщает pavlodarnews.kz.

«Накануне аким области Булат Бакауов встретился с китайскими инвесторами и представителями павлодарской фирмы ТОО «АгроХимПрогресс», которая занимается производством минеральных удобрений. Как выяснилось, гости из Поднебесной заинтересованы в строительстве завода по производству гербицидов мощностью 24 тыс. тонн в год. Местом для строительства нового предприятия выбрали СЭЗ «Павлодар», - говорится в сообщении, опубликованном в среду.

Между тем рассматривается один из вариантов – возвести новый завод на территории уже существующего предприятия ТОО «АгроХимПрогресс». Строительство рассчитывают закончить за 2 года. Первое время завод будет выпускать всего 10 тыс. тонн 2,4-Д кислоты в год, а потом перейдет на полную мощность. Из этого следует, что китайской компании нужен будет хлор с павлодарского «Каустика». Экспортировать продукцию собираются в страны СНГ и Южную Америку. На сегодняшний день инвесторов волнует, когда к территории будущего завода подведут все необходимые коммуникации и достроят ветку железной дороги.

Аким области Б. Бакауов заверил китайских партнеров, что и железную дорогу, и канализацию закончат еще до конца 2019 года. К слову, строить завод по производству гербицида в Павлодарской области намерена крупная китайская компания, ежегодный оборот которой составляет около $10 млрд. Чтобы ускорить этот процесс, Б.Бакауов посоветовал инвесторам воспользоваться услугами китайской строительной компании, она уже возвела на территории Павлодарской области три крупных объекта. Среди них павлодарский электролизный завод, который построили за один год и восемь месяцев.

Кроме того, аким области предложил инвесторам рассмотреть возможность строительства еще одного предприятия – завода по производству кальцинированной соды. В этой области у китайских компаний гораздо больше опыта, чем у их казахстанских коллег.

«Сырье в регионе есть, потребность на рынке высокая. Только АО «Алюминий Казахстана» закупает 220 тыс. тонн кальцинированной соды. Срок окупаемости такого завода – 3 года. Подумайте над этим. Мы всегда открыты для сотрудничества. Инфраструктуру подготовим быстро, и вам самим не нужно будет ходить с документами по всем инстанциям: наши специалисты помогут сделать все по принципу «одного окна», - заверил глава региона.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть