1492

Центробанк Турции готов принять «все необходимые меры» для финансовой стабильности после краха лиры

Центральный банк Турции пообещал обеспечить банкам всю необходимую ликвидность, сообщает ВВС.

«Центральный банк Турции объявил, что банкам будет предоставлена вся необходимая ликвидность. Также будут предоставлены скидки на финансовое обеспечение по сделкам с турецкой лирой. Однако банк не увеличил процентные ставки, которые помогли бы сдержать инфляцию, поддерживая лиру. Такие шаги турецкий Центробанк предпринял после того, как курс турецкой лиры достиг рекордных минимумов по отношению к доллару на фоне растущего дипломатического конфликта с США», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что фондовые рынки Азии упали в прошлый понедельник из-за обеспокоенности инвесторов в связи с валютным кризисом в Турции. Спад ухудшился в пятницу, когда президент США Дональд Трамп одобрил удвоение тарифов на турецкую сталь и алюминий после отказа Турции освободить американского пастора, который находился в заключении в Турции почти 2 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал не допустить, чтобы Турция была «поставлена на колени», и заявил о заговоре против страны.

До того как были объявлены новые меры, японский фондовый индекс Nikkei 225 упал почти на 2% в конце торгов. Индекс Hang Seng в Гонконге снизился почти на 1,6% во второй половине торгов, а Shanghai Composite упал на 1,7%. В Австралии индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,5%, а индекс Kospi в Южной Корее - на 1,8%.

Инвесторы во всем мире обеспокоены увеличением ущерба и были вынуждены продавать более рискованные активы - в том числе азиатские активы и валюты развивающихся рынков. По словам аналитиков, инвесторы теперь делают ставку на японскую йену и доллар США.

Турецкий фондовый рынок также упал на 17%, а расходы на государственные займы выросли до 18% в год. Между тем инфляция достигла 15%.

Инвесторы обеспокоены тем, что турецкие компании, которые в значительной степени получали прибыль от строительного бума, могут бороться за право погашать кредиты в долларах и евро, поскольку рассчитаться в лирах станет намного сложнее из-за ослабления турецкой валюты.

Европейский центральный банк обеспокоен тем, что кризис в Турции может сказаться на банках еврозоны. В частности, отмечается, что больше всего риску подвержены испанский BBVA, итальянский UniCredit и французский BNP Paribas, у которых проходит значительный объем операций в Турции.

Конфликт между Турцией и США разгорелся из-за отказа Турции освободить американского пастора Эндрю Брансона. Э. Брансон был задержан почти 2 года назад, он обвиняется в связях с запрещенной Рабочей партией Курдистана и движением Гуленистов, которую Турция обвиняет в попытке государственного переворота в 2016 году.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть