1337

Текущие изменения курса тенге к доллару обладают сдержанным эффектом, утверждает глава МНЭ

Текущие изменения курса тенге к доллару имеют пока сдержанный эффект и не являются девальвацией, отметил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

«Девальвация в том понимании, в котором мы привыкли, - это резкое одномоментное изменение курса тенге, когда буквально за 1-2 дня. В целом тенге, сегодня докладывал Нацбанк, обесценился на 4,3% с начала года... С точки зрения того, что это влияет на нашу макроэкономическую стабильность, – это достаточно сдержанный пока эффект имеет», - сказал Т.Сулейменов в кулуарах правительства во вторник.

Он добавил, что сейчас в МНЭ делают оценку движения казахстанской экономики, однако произошедшие изменения курса не достаточны для уточнения бюджета.

«Уточнение бюджета, которое бывает у нас обычно осенью, примерно в октябре, производится не только в связи с макроэкономическими факторами. Во многом зависит от исполнения бюджета, от хода развития экономики в целом, не только от одного исключительно фактора. Пока мы делаем оценку, каким образом движется наша экономика, как исполняются госпрограммы, какая ситуация в отраслях, в областях. В зависимости от этой комплексной оценки мы решим, стоит делать уточнение или нет. Одного изменения курса, как мы говорим, для уточнения бюджета п ока недостаточно», - объяснил министр.

Что касается более долгосрочных планов, а именно на следующий трехлетний бюджет на 2019-2021 годы, то все, по его словам, будет зависеть от различных факторов, которые трудно прогнозировать.

«Во многом это зависит от тех факторов, которые трудно прогнозировать - от денежно-кредитной политики США, от влияния санкций на экономику наших ближайших соседей и партнеров по экономической интеграции. Этот анализ мы делаем. Я хотел бы подчеркнуть, у вас будет вопрос по санкциям. У нас есть очень хороший диалог с американскими нашими партнерами с точки зрения того, чтобы санкции не затрагивали экономические интересы нашей страны. У них достаточно хорошее понимание и даже в процессе разработки и администрирования санкций они да и нам гарантию, что они будут учитывать интересы нашей страны», - добавил Т.Сулейменов.

Ранее в Национальном банке сообщали, что падение курса тенге связано с санкционной политикой США в отношении России, Китая и Турции.

Отмечалось, что Нацбанк осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке и в случае необходимости готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний курса тенге.

В настоящий момент максимальный курс продажи доллара в обменниках Алматы составляет Т364,5 за $1, в Астане и Шымкенте – Т365 и Т365,5 соответственно.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть