2087

В правительстве разъяснили ценообразование на уголь в Казахстане

Цена на уголь будет формироваться «на борту разреза» и будет под постоянным мониторингом, сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр.

«Цена формируется на борту разреза. Стоимость угля без НДС с Майкубен-Вест - 2633 тенге за тонну в зависимости от фракции, Шубарколь премиум - от 4,8 тыс. до 7,3 тыс. тенге. Каражыра - до 3 тыс. тенге без НДС на угольном разрезе. Тарифы на перевозку угля регулируются», - сообщил Р.Скляр на пресс-конференции в правительстве во вторник.

Он добавил, что другая составляющая цены – тарифы на перевозку угля.

«Ежедневная стоимость аренды вагона от разреза до жд-тупика - стоимость не изменяется, мы ее прослеживаем. Какова надбавка владельца этого тупика - тоже знаем. И тарифы конечные мы видим. Завысить там чего-то невозможно. Мы видим, что, возможно, злоупотребления ценой могут быть у владельцев жд-тупиков. В среднем по стране от 11 тыс. до 16 тыс. тенге за тонну стоимость угля», - отметил первый вице-министр.

По его словам, для борьбы с перекупщиками каждый регион будет отчитываться по вопросу реализации угля с каждого железнодорожного тупика.

«У нас есть свои территориальные органы, будем мониторить количество угля на тупике и его стоимость. Если появятся перекупщики, мы в ручном режиме будем мониторить и исправлять ситуацию», - утверждает Р.Скляр.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть