1422

S&P подтвердило кредитные рейтинги «АТФБанка» на уровне «В/В», прогноз остается «негативным»

Международное агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитные рейтинги «АТФБанка» на уровне «В/В», прогноз остается «негативным», следует из сообщения S&P.

«S&P Global Ratings сообщило о том, что прогноз по рейтингам казахстанского АО «АТФБанк» остается «негативным». В то же время мы подтвердили долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка на уровне «В/В». Кроме того, мы подтвердили рейтинг «АТФБанка» по национальной шкале на уровне «kzBB+», - говорится в распространенном сообщении.

«Подтверждение рейтингов отражает, с одной стороны, улучшение показателей капитализации «АТФБанка», последовавшее за предоставлением ему поддержки со стороны государства в октябре 2017 года, а с другой стороны - проблемы, связанные с повышенным уровнем рисков кредитного портфеля, в сравнении с сопоставимыми банками. В числе негативных факторов - проблемные кредиты прошлых лет, высокий уровень концентрации на отдельных контрагентах и секторах, а также более высокая доля кредитов в иностранной валюте, чем у сопоставимых банков», - пояснили аналитики.

По мнению S&P, значительный объем проблемных активов, составлявших примерно 23,2% совокупных кредитов в 2017 года, а также относительно низкий коэффициент покрытия проблемных кредитов резервами, по-прежнему могут оказывать давление на показатели чистой прибыли.

«По нашим оценкам, резервы по кредитам покрывали около 77% проблемных кредитов по состоянию на конец 2017 года. Мы также отмечаем, что банк получил лишь 73% начисленного процентного дохода в 2017 году по сравнению с 77% годом ранее. Кроме того, с нашей точки зрения, новая стратегия роста в сегментах необеспеченного розничного кредитования и кредитования предприятий МСБ может привести к аккумулированию дополнительных рисков», - отмечается в информации.

Кроме того, по данным аналитиков, концентрация кредитного портфеля банка на компаниях сектора строительства и операций с недвижимостью составляла примерно 24% кредитного портфеля по состоянию на середину 2018 года.

«Кредитование в иностранной валюте также сопряжено с повышенными рисками, по нашему мнению, поскольку на протяжении последнего десятилетия кредитоспособность заемщиков, получивших кредиты в иностранной валюте в Казахстане, находилась под значительным давлением в периоды существенных колебаний обменного курса. Кредиты в иностранной валюте составляли 32% совокупного кредитного портфеля «АТФБанка» по состоянию на конец 2017 года», - предупреждают эксперты.

«Прогноз «негативный» отражает наше мнение о том, что в ближайшие 12-18 месяцев «АТФБанк» по-прежнему может столкнуться с проблемами, связанными с повышенным уровнем расходов по кредитам и давлением на качество активов, на фоне по-прежнему сложной операционной среды в Казахстане», - заключили аналитики.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее