1224

Более 20 млн тонн зерна планируют собрать в РК

   Более 20 млн тонн зерна планируют собрать в Казахстане, сообщил заместитель премьер-министра РК – министр сельского хозяйства Казахстана Умирзак Шукеев.

«В целом, валовый сбор зерна прогнозируется в объеме более 20 млн тонн, что является неплохим результатом в жестких условиях текущего сезона. Основные зерносеющие регионы приступят к уборке в конце августа-начале сентября. По данным акиматов, готовность техники к уборочным работам составляет 100%», - сказал У. Шукеев на заседании правительства в среду.

По его словам, сейчас в ряде регионов продолжается уборка урожая зерновых культур.

«На текущую дату уборочные работы зерновых практически завершены в Жамбылской, Туркестанской областях – 95 и 96%. Урожайность по данным регионам составила в среднем 21 ц/га. Уборка продолжается в Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областях. Уборочная площадь зерновых культур указанных областей составляет 3 млн га, из них убрано 1,1 млн га, что составляет 36,3%. Намолочено 2 млн тонн при средней урожайности 18,1 ц/га», - перечислил он.

В то же время, как добавил глава аграрного ведомства, для своевременного проведения уборочных работ выделено 394 тыс. тонн удешевленного ГСМ.

«Июльский объем выбран регионами практически полностью, объемы за август проплачены. Вместе с тем имеются проблемы со стороны ресурсодержателей с отгрузкой с НПЗ этих объемов, то есть 110 тыс. тонн. В связи с этим просим министерство энергетики обеспечить своевременно отгрузку, как августовских объемов, так и объемов за сентябрь и октябрь», - отметил У. Шукеев.

В то же время, по его данным, имеются проблемы по ценообразованию дизтоплива.

«Хоть цена удешевленного ГСМ и ниже рыночной, но из-за услуг операторов конечные цены для СХТП (сельхозтоваропроизводителей – КазТАГ) остаются высокими. Акиматам регионов необходимо провести работу с их операторами по снижению цен. Хотелось бы отметить работу акимата Павлодарской области, где в пилотном режиме реализован проект министерства по электронному распределению и реализации удешевленного ГСМ на уборочные работы. Объемы распределяются прозрачно в порядке очередности с привязкой к электронным картам полей и подтверж дению посевов космическим мониторингом. Данный опыт мы планируем распространить на все регионы к началу весенних работ 2019 года», - указал министр.

По наличию емкостей хранения зерна он сообщил, что общая емкость хранения зерна в республике составляет 26,7 млн тонн, в том числе на хлебоприемный пункт (ХПП) – 13,7 млн тонн, у СХТП – 13 млн тонн.

«Указанного объема мощностей хранения достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом остатков прошлых лет. Вместе с тем акиматам необходимо держать на постоянном контроле вопросы обеспечения бесперебойного перемещения зерна с полей на элеваторы», - заключил У. Шукеев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть