1371

Народный банк Казахстана повысил прогноз по доходам до 214 млрд тенге в 2018 году

   В АО «Народный сберегательный банк Казахстана» (Halyk Bank) повысили прогноз по доходам банка по итогам года с Т207 млрд до Т214 млрд, сообщила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

«Процентный доход Halyk Bank (по итогам II квартала – КазТАГ) вырос на 23%, комиссионный доход - на 6,2%, чистая маржа составила 5,2%. В итоге мы повысили свой прогноз по доходам по итогам года с Т207 млрд до Т214 млрд, по марже – с 4,6% до 4,9%. Также банк удерживает лидирующие позиции на рынке вкладов физических лиц - его доля на рынке розничных депозитов составила 20,62%», - сказала У. Шаяхметова на пресс-конференции в среду.

Она напомнила, что банк снизил прибыль по итогам II квартала текущего года.

На снижении дохода, по ее словам, сказалось «прекращение признания отсроченного налогового актива Казкоммерцбанка (ККБ) в размере Т43,3 млрд в связи с присоединением его к Halyk Bank». При этом предправления отметила, что убыток, связанный с ККБ, является единовременным, так как далее он не будет существовать как отдельное юридическое лицо.

Также на 1,6% по сравнению с I кварталом снизились активы банка доТ8 трлн – в основном за счет продажи 60%-ной доли в «Алтын банке», после которой последовала деконсолидация его активов и обязательств с баланса Halyk Bank. На 6,1% снизился капитал банка – за счет выплаты дивидендов и чистого убытка, признанного ККБ за II квартал в результате дополнительных расходов по налогам в июне 2018 года. Однако снижение капитала частично компенсировалось чистой прибылью, заработанной во II квартале, пояснила банкир.

Как сообщалось, чистый доход АО «Народный сберегательный банк Казахстана» снизился во II квартале до Т24,1 млрд.

«Чистый доход снизился до Т24,1 млрд за II квартал 2018 года по сравнению с Т62,1 млрд за I квартал 2018 года в основном в результате убытка от обесценения нефинансовых активов в размере Т30,3 млрд, а также за счет прекращения признания отсроченного налогового актива Казкоммерцбанка (ККБ) в размере Т43,3 млрд в связи с его присоединением к банку», - указано в финансовом отчете банка по состоянию на 30 июня 2018 года.

«Ранее ККБ отразил у себя на балансе налоговые активы в связи с налоговыми убытками, перенесенными на будущие периоды. Учитывая, что МСФО не допускают перевода отсроченного налогового актива другой компании, ККБ прекратил его признание на балансе до присоединения к банку и отразил как дополнительные налоговые расходы в отчете о прибылях и убытках», - говорится в отчете.

Согласно финотчетности, активы банка на 30 июня составили Т8,274 трлн против Т8,858 трлн на начало 2018 года. Обязательства сложились в сумме Т7,384 трлн и Т7,923 трлн, капитал - Т889,655 млрд и Т934,457 млрд соответственно.

Напомним, 5 июля Народный банк завершил сделку по покупке акций Казкоммерцбанка, который стал дочерним банком НБК. Окончательное решение о полном присоединении ККБ к Народному банку было принято в декабре 2017 года.

Halyk Group, в которую входят Halyk Bank, ККБ и Altyn Bank, является одной из крупнейших частных финансовых групп в СНГ по размеру активов. Финансовая группа Народного банка - Halyk Group - оперирует в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Halyk Group также представлена в Грузии, Кыргызстане, России и Таджикистане.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть