1165

Патогены и опасные бактерии нашли санврачи Казахстана в мясной продукции ряда компаний России

   Патогены и опасные бактерии нашли санитарные врачи Казахстана в мясной продукции ряда компаний России, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

«АО «Омский бекон» допускает в колбасных изделиях «Популярная», «Бутербродная, «Южная», «Сельская», «Заречная», «Походная» превышение массовой доли нитрита натрия в 2-3 раза, левомицетина в 1-2 раза, а также по микробиологическим показателям. В сосисках «Южные» и «Сытные» производства ЗАО «Микояновский мясокомбинат» установлено превышение массовой доли нитрита натрия, обнаружена патогенная микрофлора и бактерии группы кишечной палочки. В колбасных изделиях ОАО «Царицыно» (сосиски «Утренние») обнаружен стафилококк. В колбасе «Русская» установлено превышение массовой доли нитрита натрия, в сосисках «Утренние» и «Бистро» - обнаружена патогенная обсеменность. Фарш «Натуральный», «Крестьянский», «Хуторской» и полуфабрикат «Премиум», производства ООО СПК «Курников», не соответствуют по микробиологическим показателям безопасности пищевых продуктов», - сообщили в минздраве в среду.

В ведомстве отметили, что по результатам проведенного за 7 месяцев 2018 года комитетом охраны общественного здоровья (КООЗ) МЗ РК мониторинга безопасности продукции в отношении продукции АО «Омский бекон», ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ОАО «Царицыно» и ООО СПК «Курников» вводится усиленный лабораторный контроль.

«Указанными производителями систематически нарушаются требования технических регламентов по производству и маркировке продукции. В течении данного времени, несоответствующая продукция неоднократно выявлялась на торговых полках ряда регионов страны», - подчеркнули в ведомстве.

В минздраве пояснили, что по каждому факту проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия по изъятию несоответствующих партий продукции.

«На сегодняшний день получены уведомления от уполномоченного органа страны и самих производителей о проведении ими соответствующих мероприятий», - добавили в МЗ РК.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть