1350

Стоимость угля в Казахстане уточнили в правительстве

     Стоимость угля в Казахстане, в зависимости от региона, составляет Т14-18 тыс. за тонну, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Вчера мы в правительстве провели селекторное совещание по углю. На сегодня объем достаточный, большой и вагонов достаточно. Вчера акимат столицы в лице заместителя официально подтвердил эту информацию, что достаточно угля в рамках плана, заявленного еще весной, уголь закупается. Поэтому проблем нет. Мы очень плотно работаем со всеми - с Шубарколем, Каражыра и другими недропользователями. Больших вопросов не видим. По цене в зависимости региона - Т14-18 тыс. за тонну», - сказал Ж.Касымбек журналистам после заседания правительства во торник.

При этом он отметил, что качество угля тоже проверяется.

«Жители столицы не хотят покупать тот уголь, который есть на складах. Мы специально выезжали, проверяли в выходные дни. Уголь очень хорошего качества, он в достаточном объеме. Шубаркольский, который любит покупать население, и другие марки», - сказал министр.

Напомним, 22 августа премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил акимам провести проверку текущего состояния инфраструктуры пунктов заготовки и реализации угля, графиков поставки, обоснованности цен и качества реализуемого угля. По его словам, это необходимо для «недопущения ситуации, аналогичной той, что сложилась в прошлом сезоне на внутреннем рынке угля».

В 2017 году на пунктах продажи товарно-бытового угля в ряде регионов образовывались очереди из-за дефицита топлива. В отношении трех крупных производителей и 96 реализаторов угля в Казахстане тогда было проведено расследование комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК. В результате было подтверждено наличие нескольких посреднических звеньев на каждом этапе реализации угля, вследствие чего цена на твердое топливо для конечного потребителя в регионах Казахстана выросла более чем в 2-3 раза.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть