1156

45 млн тенге задолжали три компании своим работникам в Костанайской области

     Т45 млн задолжали три компании своим работникам в Костанайской области, сообщает пресс-служба Костанайской транспортной прокуратуры.

«Костанайской транспортной прокуратурой проведен анализ соблюдения трудовых прав работников транспорта на предприятиях региона, в ходе которого выявлены многочисленные нарушения. В частности, установлено наличие задолженности по оплате труда перед 289 работниками филиала ТОО «Asmadin Project» на сумму Т36 млн, перед 100 работниками авиакомпании «Авиа Жайнар» и «Ак Сункар» на сумму Т9 млн, а также игнорирование авиакомпанией «Авиа Жайнар» требований законодательства об обеспечении спецодеждой своих работников», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Также обнаружены факты невыплаты надбавок перед 1348 работниками филиалов АО «НК «КТЖ» - «Костанайское отделение магистральной сети» и «Костанайское эксплуатационное вагонное депо», за работу, выполняемую на открытом воздухе при температуре воздуха ниже 25 градусов.

«Принятыми мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму Т45 млн перед 389 работниками, 1348 работникам произведена доплата на сумму свыше Т4,9 млн, 61 работнику выданы зимние и летние костюмы, сапоги, рукавицы», - добавляет пресс-служба.

Уточняется, что за указанные нарушения работодатели привлечены к административной ответственности по ст.87 и 93 КоАП РК (невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты) и подвергнуты штрафам на сумму свыше Т300 тыс.

За допущенные нарушения трудовых прав граждан 6 ответственных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее