1140

Снижение стоимости авиабилетов прогнозирует в 2019 г. МИР РК

     В 2019 году за счет перехода на авиационный керосин казахстанского производства ожидается снижение стоимости авиабилетов, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев.

«В настоящее время совместно с министерством энергетики проводится работа – министерством энергетики в части обеспечения собственным керосином для нашего парка самолетов. В следующем году планируется обеспечение практически полностью отечественным авиакеросином. (...) Я думаю, что именно с учетом общей экономической ситуации и цен на авиатопливо, в следующем году мы ожидаем, что цены будут более приемлемые», - заявил Т. Токтабаев на правительственном часе по вопросам развития туризма в РК в понедельник в мажилисе парламента РК.

Он отметил, что в настоящий момент «растет количество регулярных рейсов авиакомпаний».

«В настоящее время на 15% по состоянию за прошлый год выросло. Это все способствует тому, что стоимость билетов будет падать. Поэтому в данном направлении министерством работа проводится, я думаю, что в следующем году уже ощутимые результаты будут (по снижении стоимости авиабилетов – КазТАГ)», - сказал вице-министр.

По его словам, в этом направлении министерством проводится соответствующая работа.

«У нас утверждены правила перевозки пассажиров, предусматривающие льготы для детей, пенсионеров, инвалидов, молодежи, они уже действуют. Тем не менее, остается вопрос по стоимости, которая не снижается теми темпами, которыми бы мы хотели», - отметил Т. Токтабаев, пояснив, что основная проблема заключается в текущей стоимости авиатоплива.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть