958

«Eni» готов возобновить инвестиции в Казахстан

     Глава Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов принял представителей итальянской нефтегазовой компании «Eni». Стороны обсудили перспективы сотрудничества по следующим направлениям: строительство газоперерабатывающего завода, недропользование в месторождениях Исатай и Абай в Каспийском море, а также развитие возобновляемых источников энергии.
Директор по разведке и добыче «Eni» Антонио Велла считает, что для развития проекта «Карачаганак» сейчас очень благоприятный момент.
«На данный момент во всем мире наблюдается рост цен на нефть вместе с падением объема добычи. Мы должны воспользоваться этим. Наша компания планирует активизировать инвестирование в казахстанские проекты», - сказал А. Велла.
В ходе встречи представители «Eni» подчеркнули, что итальянская компания также заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в сфере развития зеленой энергетики. Так, на данный момент сторонами ведутся переговоры по строительству ветровой электростанции в Актюбинской области и инвестированию проекта солнечной электростанции «Бурное» в Жамбылской области.
Кроме того, сторонами был отмечен прогресс в вопросе урегулирования спора по Карачаганакскому проекту, продолжающегося с 2012 года. Антонио Велла поблагодарил Ахметжана Есимова за внимание и принятые изменения по данному вопросу. В ноябре текущего года планируется подписание Соглашения об урегулировании споров по проекту.

Поделиться
Класснуть