1580

Оцифровывайся

Цифровая трансформация в Казахстане для потребителей уже началась: все основные акценты нашей жизни постепенно перемещаются в Интернет. Но готовы ли наши телекомоператоры меняться в условиях падения доходов из-за конкуренции? Готовы ли они перейти на новый уровень технологий в формате 5G?
Об этом и не только говорилось на региональной встрече RIPE NCC для стран Центральной Азии, принимающими сторонами которой выступили АО «Казахтелеком» и ОЮЛ «Интернет-ассоциация Казахстана». Это знаковое мероприятие в сфере цифровых технологий объединило в себе две конференции и привлекло и ведущих экспертов международного сообщества по вопросам открытых стандартов, кибербезопасности, развития сетей нового поколения, индустрии интернета вещей. 
- Экономика начинает требовать от инфраструктуры возможности оперативно взаимодействовать с пользователями, и роль оператора становится иной. Что должна сделать цифровая трансформация, чтобы обеспечить цифровую экономику? Перейти от телеком-подходов к IT-подходам в формировании сервиса, - обозначил на открытии встречи первостепенные задачи, стоящие сегодня перед телеком-бизнесом, управляющий директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан МЕЙРМАНОВ.

От слов - к делу: «Казахтелеком» уже в следующем году начнет тестирование фиксированного беспроводного доступа к 5G, в 2020 году планируется пилотное внедрение, а в 2021 году - запуск в тестовом режиме провайдера для 5G. Что даст 5G абонентам? Скорость в 40 раз выше, чем технология мобильной связи 4G, снижение задержки сигнала. Государству и крупным национальным компаниям - действие промышленных роботов, удаленное управление сельхозтехникой, мониторинг полей и многое другое. 
К тому же еще в августе этого года министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ сообщил, что внедрение мобильной связи 5G на территории Казахстана станет возможным после принятия стандарта 5G Международным союзом электросвязи, в котором будут определены диапазоны частот и технические параметры. Только после этого производители телекоммуникационного оборудования начнут массовое производство соответствующих устройств, работающих по этому стандарту. В число стран, участвующих в разработке стандарта, вошел и Казахстан.

Но чтобы технология 5G успешно внедрилась в нашей стране, необходима цифровая трансформация инфраструктуры сетей. Однако в некоторых селах нашей страны даже нет электричества! А чтобы внедрить новые технологии 5G по всей стране, нужно хотя бы провести оптоволоконные сети для интернета 3 и 4G в села и деревни. 
- Весь проект насчитывает более 25 тысяч километров сетей, именно от «Казахтелекома» - около 20 тысяч километров. Чтобы снизить разрыв между городом и деревней на первом этапе мы должны покрыть оптоволоконными сетями отдаленные населенные пункты. На сегодняшний день тысяча сел уже покрыта, остается еще шесть тысяч сел, - поделился с нами планами на будущее директор департамента АО «Казахтелеком» Бекарыс НУРУМБЕТОВ. - Проведя оптоволоконные сети, мы сможем подключить жизненно важные сервисы в школах, медицинских пунктах, сельские акиматы. Причем, окупятся эти оптоволоконные сети в течение десяти лет. Следующим этапом мы планируем использовать эти сети для того, чтобы можно было туда привести технологии по обеспечению Интернетом всего сельского населения. А тут могут быть использованы разные технологии: фиксированные, беспроводные, мобильные. 5G дает возможность сэкономить деньги на распределении сетей оператора связи между большим количеством абонентом. То есть по воздуху сигнал передать намного легче, чем по проводам.

Покрытие территории Казахстана 5G на том же уровне, как 4G, будет очень затратным - по прогнозам экспертов оно обойдется в несколько миллиардов долларов. А между тем отечественные телекомоператоры теряют свои доходы на цифровом рынке из-за появления новых игроков - OTT (Over the Top). 
- Что мы сегодня имеем на телеком-рынке? Масс-маркет достиг потолка своего развития: одинаковые продукты, одинаковое качество, которые ведут к ценовой войне и прекращению роста. А проникновение в новые точки доступа и даже просто поддержание текущей инфраструктуры требует значительных инвестиций, - рассказал на международной научно-практическая конференции «Цифровая трансформация телеком-бизнеса и 5G – основа цифровой экономики» главный директор по стратегическому управлению АО «Казахтелеком» Батыр МАХАНБЕТАЖИЕВ. - При этом мы имеем экспоненциальный рост трафика, который тоже требует мощных инвестиций для интенсивного развития. А интенсивное развитие - это и есть цифровая трансформация. Во всем мире растет объем трафика: к 2021 году 40 процентов трафика будет находиться в смартфонах. А доходы телеком-бизнеса, включая мобильных операторов, не растут. Вывод здесь очень простой: происходит перераспределение доходов и происходит это в пользу OTT-сервисов - Facebook, WhatsАpp, Netflix, Skype, которые получают доступ к своим клиентам, используя наши сети. В частности, у них сейчас аккумулируется весь голосовой трафик, который монетизируется владельцами этих сервисов, а не операторами связи.

Как выжить в условиях падения доходов? У телекомоператоров три пути: либо идти в партнерство к компаниям OTT, либо конкурировать с ними, предоставляя что-то равноценное, либо идти в смежный бизнес. Между тем именно последнее - океан возможностей, рынок, который только-только формируется. Эксперты приводят прогноз развития новой цифровой экономики Казахстана: новые сервисы услуг будут разрабатываться именно отечественными разработчиками, продаваться операторам связи и в партнерстве с ними предоставляться конечному абоненту. 
Но что же позволит телеком-бизнесу совершить экспансию в смежные отрасли? Батыр Маханбетажиев констатирует одну простую истину: в цифровом бизнесе капиталом являются не деньги, а абонентская база. То есть абонентская база - и есть тот рычаг, который позволит операторам связи ближе подходить к своим клиентам и предлагать им свои новые продукты.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть