2410

Почти 700 млн тенге вложено в модернизацию шымкентской ТЭЦ-3

     Почти Т700 млн млн вложено в модернизацию теплоснабжающей организации Шымкента – АО «3-Энергоорталык», сообщает Otyrar.kz.

«После вхождения акционерного общества «3-Энергоорталык» в Евразийскую группу новый собственник вложил в переоснащение почти Т700 млн. В итоге отремонтированы котлы, некоторые из них заменили, а в ближайшее время встанет в строй еще одна турбина, вырабатывающая электроэнергию», - говорится в сообщении в пятницу.

«Мы со дня на день ждем тринадцатую ступень и другие запчасти к турбине, которые отправим в Павлодар. Там приступят к сборке всей турбины. На всю сборку дается месяц, но мы попросим, чтобы сделали быстрей. Поэтому ожидаем, что к концу второй декады ноября турбина будет в сети», - отметил генеральный директор АО «3-Энергоорталык» Жакып Хайрушев.

Как рассказали специалисты, отсутствие тепла на некоторых подключенных городских объектах было вполне прогнозируемым.

«От 10-ти до 20-ти дней идет загрузка системы, но порывы бывают, но погода стала лучше и все будет хорошо», - пояснил председатель совета директоров АО «3-Энергоорталык» Нуркоз Жанабаев.

Как обещают тепловики в этом году в квартирах будут горячие батареи. ТЭЦ-3 работает в тесном взаимодействии с поставщиками тепла ГКП «Куат жылу орталык» и городским акиматом, все проблемы решаются до наступления форс-мажорных обстоятельств.

Отмечается, что сама компания выполнила значительный объем ремонтных работ в рамках инвестиционной программы (…). Только в этом году на реконструкцию предприятия потрачено Т143 млн, и что немаловажно, на тарифах на тепло это не отразится.

«По нашей инвестиционной программе есть предельный тариф, который утвержден антимонопольным комитетом, это 1% в год. Но мы отказались от повышения, поэтому проведенные работы никак не отразятся на тарифе, если не будет сопутствующих факторов, таких как повышение цены на воду, газ, химию», - подчеркнул генеральный директор АО «3-Энергоорталык» Жакып Хайрушев.

Инвестиционная программа принята на 10 лет, так что рост тарифов на тепло неизбежен. Всего до 2029 года на модернизацию ТЭЦ -3 планируется направить Т10 млрд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть