1357

Ежегодно 50 млрд тенге прибыли ожидают от запущенного в сентябре пункта пропуска «Нур жолы» в Алматинской области

     Ежегодно Т50 млрд прибыли ожидают от запущенного в сентябре пункта пропуска «Нур жолы» в Алматинской области.

«Проект государственно-частного партнерства (ГЧП) «Создание инфраструктуры автомобильного пункта пропуска «Нур жолы» на участке автодороги «Алматы – Хоргос». 27 сентября пункт пропуска «Нур жолы» официально запущен. По сравнению со старым пунктом пропуска «Коргас», пропускная способность «Нур жолы» на границе между Казахстаном и Китаем увеличится в 10 раз до 2,5 тыс. автотранспортных средств в сутки. Это позволит ежегодно собирать доходы от импорта и экспорта в сумме Т50 млрд. В настоящее время частный партнер приступил к эксплуатации проекта до 2026 года», - сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании правительства во вторник.

Ранее сообщалось, что проект реализован министерством финансов РК, министерством по инвестициям и развитию РК совместно с ТОО «Евротранзит Терминал» на основе ГЧП. В него вложено почти Т70 млрд инвестиций. Пропускная способность – до 2,5 тыс. транспортных средств (ТС), занимаемая площадь – 25 га.

По данным пресс-службы акима Алматинской области, у нового пропускного пункта имеется возможность увеличения пропускной способности до 5 тыс. ТС в сутки. Территория пункта пропуска разделена на две зоны: грузовую и пассажирскую. «Нур жолы» по своему техническому оснащению, скорости прохождения транспортных средств и внедренной системы интегрированного контроля не имеет аналогов в мире. Таким образом, установленное современное оборудование позволяет сократить время прохождения грузовых транспортных средств до 40 минут, при этом человеческий фактор минимизирован.

Напомним, в соответствии с п. 2 ст. 162 Бюджетного кодекса РК от 4 декабря 2008 года правительство РК постановило принять государственные обязательства правительства РК по проекту ГЧП «Создание и эксплуатация автомобильного пункта пропуска «Нур жолы» на участке автомобильной дороги «Алматы – Хоргос» международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай» в объеме Т98 млрд 340 млн 696 400 согласно приложению к настоящему постановлению.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть